В Женеве принято решение по Украине

В Женеве принято решение по Украине

В ходе четырёхсторонних переговоров между Россией, ЕС, США и Украиной в Женеве было принято совместное решение выхода из кризиса

Фото: РИА / Эдуард Песов
| Дарья Феофанова

Четырёхсторонняя встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри, верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон и исполняющего обязанности главы МИД Украины Андрея Дещицы длилась около шести часов. В ходе женевских переговоров было принято решение о выходе Украины из кризиса.

«Мы одобрили документ – это женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью предпринять первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряжённости, установлению безопасности для всех граждан Украины», — заявил Сергей Лавров на пресс-конференции.

По словам главы МИДа, участники переговоров договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, от любого запугивания, от провокационных действий. Они также осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм.

Участники переговоров призывают предпринят следующие действия: обезвредить все незаконные вооружённые формирования, вернуть незаконно захваченные здания легитимным владельцам, освободить оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины. Согласно подписанному заявлению, всем протестующим на Украине, за исключением тех, которые совершили тяжкие преступления, должна быть предоставлена амнистия.

Представители Украины, США, ЕС и России отметили необходимость «немедленного начала широкого национального диалога в рамках конституционного процесса, который должен быть инклюзивным, транспарентным и подотчётным». Участники переговоров также согласились с тем, что кризис в Киеве должен быть урегулирован украинцами.

По итогам переговоров, новые украинские власти должны проявить инициативу и вступить в переговоры со всеми регионами страны.

Сторонами было принято решение о призыве специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая работает на Украине. По словам Лаврова, и Россия, и США, и Евросоюз уже участвуют в этой мониторинговой миссии, и её состав будет расширяться в соответствии с принятым ранее решением ОБСЕ, её постоянного совета.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри выразил благодарность главе МИД Украины Андрею Дещице и главе МИД России Сергею Лаврову за готовность работать и проводить конструктивный диалог. Вместе с тем Керри заявил, что США введут новые санкции против России, если не увидят прогресса по решению украинского кризиса.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ