Донецк и Луганск готовятся к референдуму 11 мая

Донецк и Луганск готовятся к референдуму 11 мая

Сторонники федерализации в Донецкой области планируют провести референдум о статусе региона совместно с жителями Луганской области 11 мая

Фото: shutterstock.com / ver0nicka
| Дарья Феофанова

На избирательных участках Донецкой и Луганской областей полным ходом идёт подготовка к предстоящему 11 мая референдуму. Бюллетени планируется распечатать за неделю до голосования. Завершается работа над окончательным вариантом вопроса, который будет вынесен на референдум. Ожидается, что гражданам предложат высказаться «за» или «против» автономии регионов юго-востока в составе Украины.

«Единственный вопрос, вынесенный на референдум, пока не сформулирован с правовой точки зрения, но могу сказать — речь будет идти о согласии или несогласии с суверенитетом Донецкой народной республики», — сообщил председатель временного правительства Донецкой республики Денис Пушилин. «Очень большая вероятность, что к нам на 11-е число успеет всё-таки присоединиться Луганск, — отметил он. — Центризбирком работает на полную мощность, окружные избирательные комиссии и избирательные участки подготавливаются». Организаторы, по словам Пушилина, «сделают всё возможное», чтобы референдум прошёл на всей территории, на которую претендует Донецкая республика.

Избранный главой ЦИК ДНР Роман Лягин сообщил, что для проведения референдума нужно напечатать более трёх миллионов бюллетеней. «Мы хотим, чтобы это было максимально приближено к международным стандартам, чтобы эти выборы, вернее, не выборы, а референдум, были максимально прозрачны, чтобы каждый мог прийти и выразить своё мнение», — отметил Лягин.

На референдуме 11 мая будет решено, останется ли юго-восток Украины прежним с юридической точки зрения. Однако, 18 мая запланирован ещё один референдум: станет известно, войдёт ли Луганская область в состав России.

Эксперт-политолог Алексей Мартынов прокомментировал планы ополченцев Донецкой народной республики:

Martynov.jpg

«Подготовкой референдума в Донецкой и Луганской областях должны заниматься местные Центризбиркомы. Для этого они и существуют. Надеюсь, так оно и будет. У избирательной комиссии есть списки избирателей, есть традиционные территориальные участки, где происходит голосование.

Я считаю, что подготовить референдум в небольшой области вполне возможно и за три дня. Другой вопрос, каким образом и насколько активно этому будут противодействовать те люди, которые сейчас называют себя властями Украины.

Достоверно спрогнозировать реакцию Киева на референдумы в Донецке и Луганске, не в Крыму, сейчас трудно. Но могу предположить... Ведь сейчас уже видна реакция этих людей на мирный протест юго-востока: целую область своих сограждан Киев объявил преступниками, сепаратистами — людей сажают в тюрьму. За последние несколько месяцев вакханалии этой так называемой свободы и демократии на Украине по политическим мотивам взято под стражу людей больше, чем за все прошедшие 20 лет новейшей украинской истории».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ