Новости СМИ2

Сын Хрущёва рассказал, зачем Крым отдали Украине

Сын Хрущёва рассказал, зачем Крым отдали Украине

Сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва Сергей Хрущёв рассказал, с какой целью его отец в 1954 году отдал Крым Украине

Фото: РИА / Алексей Даничев
| Игорь Самусевич

Сергей Хрущёв рассказал изданию Daily Beast, для чего его отец в 1954 году передал Крым Украине. Это было сделано с единственной целью: чтобы объединить под одной юрисдикцией руководителей проекта по строительству каналов между полуостровом и территорией Украинской ССР. 

Сын советского лидера заявил, что для России воссоединение с Крымом — вопрос национальной гордости и сейчас Крым вернулся в состав России навсегда. «Россия никогда не сдастся», — подчеркнул Сергей Хрущёв.

«Время Путина — это время приведения России в порядок, разрушения олигархии, усиления роли правительства», — считает Хрущёв. Президента РФ он назвал реформатором.

Сергей Хрущёв обвинил Запад в поддержке революции на Украине, что, в чём он уверен, и привело к кризису.

16 марта в Крыму состоялся референдум о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ в качестве новых субъектов федерации. 96,77% жителей республики высказались за воссоединение с Россией. Явка в среднем по Крыму составила 83,1%. 18 марта был подписан международный договор о присоединении Крыма к России. Госдума и Совет Федерации одобрили этот документ, а затем и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального подчинения Севастополь. Президент России Владимир Путин подписал документ 21 марта.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ