Политолог: Путин не поддался на провокацию Запада

Политолог: Путин не поддался на провокацию Запада

Владимир Путин 17 апреля провёл традиционную «прямую линию». На вопросы о ситуации на Украине президент отвечал сдержанно и почти не говорил о возможности военного вмешательства России в конфликт

Nickolay Vinokurov / Shutterstock.com
| Игорь Самусевич

Ситуация на Украине и в Крыму волнует большинство россиян. Это показало количество вопросов, заданных на эту тему президенту. Путину пришлось ответить и на прямой вопрос: введёт ли Россия войска в восточные украинские регионы? Однако президент не стал делать громких заявлений. «Компромисс должен быть найден не между внешними игроками», — подчеркнул Путин. Понимая, что Запад заинтересован в участии России в конфликте, Владимир Путин ещё до присоединения Крыма раскусил план «Украина», утверждает политолог Алексей Мартынов.

Martynov.jpg

«Я практически уверен, что Запад пришёл к выводу, что единственный выход из затяжного экономического и политического кризиса — это ввязаться самим или ввязать кого-то в холодную войну. Горячую никому из западных лидеров не хочется — это же больно. Из серьёзных противников или героев, которые могли бы соответствовать этой задаче, в мире есть только Россия и Китай. С Китаем воевать страшно даже в холодную, потому что любое противостояние с Китаем может привести к ускоренному концу. Поэтому был реализован план под названием «Украина».

Если вы вспомните, всё происходило поэтапно: сперва Россию провоцировали в Киеве, затем в Крыму, теперь провоцируют на юго-востоке (Украины). И я с удовлетворением хочу отметить, что на этот раз прогнозирование у нас сработало на «отлично». Анализ и прогнозирование ситуации дали результат с Крымом: удалось сработать на опережение. И военно-политическую задачу в Крыму Россия решила на сто процентов. Это показывает и то, как мы сумели не влезть в это всё. И как нам удаётся сейчас прямо не вмешиваться в то, что происходит на юго-востоке Украины, хотя нас втягивают каждый день, каждую секунду.

Это их сценарий, но у России есть свой собственный сценарий. Именно об этом сегодня на «прямой линии» говорил Путин.

Для нас Украина — это действительно важно, потому что это наше культурное пространство, которое мы защищать будем всегда. Именно поэтому мы не ввязываемся в конфликт, именно поэтому нам нельзя в него ввязываться. Да, мы боимся этой войны, она нам абсолютно не нужна. И сегодня, как показали вопросы Путину, россиян волнуют вопросы Украины, Крыма — это совершенно неудивительно. Своего рода наша национальная особенность: для нас это гораздо важнее, чем вопросы о колбасе и собственных проблемах».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ