Животные на службе в армии

Животные на службе в армии

В военных учениях НАТО на Чёрном море летом 2014 года примут участие дельфины и морские львы — млекопитающие выступят носителями ложных целей. Мы вспоминаем и других животных, которых человек заставил сражаться в своих рядах


Дельфины

Delfin.jpg

Идея о привлечении морских млекопитающих к себе на вооружение впервые возникла в России! В далёком 1915 году известный дрессировщик Владимир Дуров обратился в Генштаб ВМФ с предложением обезвреживать подводные мины с помощью тюленей. Генштабу эта идея понравилась, и за два месяца были обучены 20 млекопитающих. Во время показательных тренировок они с лёгкостью находили под водой муляжи мин.

К идее  привлечь в ряды армии морских животных вернулись во время Вьетнамской войны. Теперь уже американцы стали разрабатывать программу по использованию дельфинов для патрулирования военно-морских баз США, а после проводились тренировки по обнаружению противокорабельных мин и нахождению вражеских десантников.

Обучение проходило по схеме «действие — подкрепление». Животным давалась команда. За правильное выполнение они получали рыбку. Однако, поняв смысл происходящего, дельфины сами предлагали те или иные варианты решения задачи, что воспринималось тренерами на ура. Вскоре удалось добиться неплохих результатов.

Первым их боевым крещением стало патрулирование военно-морской базы США во Вьетнаме — Камрани. В 1970 году шесть обученных животных помогли поймать свыше 50 пловцов-диверсантов, пытавшихся прикрепить к бортам американских кораблей магнитные мины. Так, в 2007 году ВМС США потратили 14 миллионов на обучение боевых дельфинов.

Эти животные примут участие в манёврах НАТО на Чёрном море. Учения продлятся около двух недель, млекопитающие выступят носителями ложных целей для дезориентации операторов эхолокаторов.

Слоны

Sloni.jpg

Слоны принимали участие в войнах ещё с античных времён. В основном в ряды своего вооружения их брали страны с пригодными условиями для жизни этого млекопитающего — Индия, Китай и Персия. Также до наших дней дошли сведения о том, что боевых слонов в своих сражениях использовал Александр Македонский.

Это неудивительно — у слонов отличные боевые качества: сильные конечности, остро заточенные бивни и мощный хобот. Некоторые из видов могли достигать скорости наравне с лошадьми. Слоны являлись своего рода «тяжёлой артиллерией» с повышенной проходимостью.

Для битвы отбирали только самцов. Их годами упорно тренировали выполнять команды и пользоваться хоботом как смертоносным оружием: наносить сокрушительные удары, кидать камни и копья и сталкивать противника из седла. Перед самим сражением бойца специально накачивали алкоголем или наркотическими средствами, чтобы взбесить его. После этих процедур свирепого боевого слона было не остановить.

Но порой этого «подготовительного ритуала» можно было избежать, потому что никто не отменял психологический фактор — противник только при одном виде боевого слона убегал с поля сражения.

С появлением огнестрельного оружия слоны утратили свою востребованность и перестали участвовать в сражениях. Их стали использовать в военных действиях только в качестве вездеходного транспорта.

Верблюды

Verbluydiki.jpg

Верблюды наравне со слонами принимали участие в войнах с древних времён. Их использовали преимущественно в арабских странах. Известно, что на одном верблюде могли уместиться два наездника: один — вооружённый копьём погонщик, а второй — лучник. Правда, долго выдержать такую ношу животное не могло и погибало от изнеможения.

Боевые верблюды не могли быстро передвигаться и показывали плохую тактическую манёвренность. Также верблюда невозможно было заставить идти на вражеские ряды и топтать противника. Если зверя кололи копьём, он в ту же секунду разворачивался и убегал, а наездник с этим ничего не мог поделать. Поэтому воины на верблюдах не могли вести ближний бой и предпочитали атаковать врагов с дистанции.

Лошади

Kavaleriya.jpg

Самым древним способом применения коней в бою были колесницы. Порой запрягая по три, а то и по четыре лошади, колесница достигала скорости порядка 80 километров в час. Позже воины овладели искусством верховой езды — быстрая езда и взятие барьеров стали большим плюсом в использовании лошадей в военных сражениях.

Всадники вооружались луками, копьями, мечами. Саму лошадь защищали бронёй с острыми шипами. При этом скорость и выносливость коня падала, но не намного. За  сутки всадник мог преодолеть дистанцию в 30 километров, что по тогдашним меркам очень и очень неплохо.

Также в бою использовали не только скорость и выносливость коня, но и его храбрость. Атака выглядела следующим образом: всадник просто гнал свою лошадь на врага, и если учесть, что таких всадников было тысячи, вражеской стороне ничего не оставалось делать, как бежать с поля боя. В таких сражениях использовались специально выведенные и обученные лошади с учётом психологических особенностей.

Ещё есть версия, что во времена Второй мировой войны в ряды войск СССР привлекались лоси. Наездник залезал на животное, а на его рога устанавливался пулемёт. Лось выполнял функцию автоматического наведения, так как сам поворачивал голову в сторону противника. Бойцу в седле оставалось только скорректировать прицел и нажать на спусковой крючок. При этом боевой лось мог достигать скорости порядка 30 километров в час. Но никаких подтверждений этой весьма необычной легенды нет.

Cобаки

BoeviePesiki.jpg

Собаки тоже не были исключением — их брали и берут на вооружение практически в каждой армии мира. Эти животные обладают отличными качествами: слухом, зрением, обонянием, выносливостью, а также бойцовскими качествами. Самое главное — это то, что они легко поддаются дрессировке и всецело преданы своему хозяину.

Их использовали в качестве охраны войск, поиска засад, в карауле, при доставке разных грузов и сообщений. Во времена Второй мировой войны их использовали как подрывников и сапёров. Советская армия научила собак уничтожать вражеские танки: к животному прикреплялась взрывчатка и давалась команда атаковать бронетехнику противника. Собака подбегала к танку, заползала под него, после чего срабатывал механизм детонации и бомба взрывалась. Жестокий метод, ничего не скажешь, но с помощью четвероногих друзей за время войны удалось уничтожить ни много ни мало 300 танков.

Также во время войны собаки использовались в качестве санитаров, к которым была прикреплена аптечка с медикаментами и бинтами. К некоторым привязывали ещё и носилки, чтобы пёс-санитар мог вытащить раненого с поля боя. По приблизительным данным, за всё время войны собаки-санитары спасли около 700 тысяч бойцов-красноармейцев.

На сегодняшний день собаки по-прежнему остаются в рядах вооружённых сил и используются для обеспечения охраны и поиска наркотических или взрывчатых веществ.

Голуби

Golubi.jpg

Природная способность голубей преодолевать большие расстояния и всегда возвращаться в своё гнездо была известна человеку ещё в древности. Ею пользовались ещё жители Древней Греции и Египта. Голубей брали с собой в поход, привязывали к лапкам депешу и отпускали. Птица возвращалась домой, где адресат получал послание.

Ещё в начале ХХ века во многих европейских странах (Германии, Швейцарии, Франции, Австрии) и в России в пограничных крепостях содержали станции военно-голубиной почты. Для передачи сообщений голубя отправляли в светлое время суток. За один перелёт он преодолевал 600 километров. Средняя скорость полёта составляла 60 километров в час. Сообщение вкладывали в гусиное перо и привязывали к голубю шёлковой нитью.

Кроме доставки телеграмм, голуби выполняли ещё одну немаловажную задачу — проводили аэрофотосъёмки позиций противника. На грудь птицы крепился каркас с лёгкой маленькой камерой. Во время полёта камера делала несколько снимков через определённые промежутки времени, а затем по полученным кадрам определялась позиция врага на данном участке фронта.

На сегодняшний день военно-голубиная почта сохранилась и действует в швейцарской армии. Их используют для передачи срочных донесений, если все другие средства связи оказываются недоступны.

Летучие мыши

Mishi.jpg

Во время Второй мировой войны между США и Японией американец Лайтел Адамс предложил использовать летучих мышей в качестве доставщиков зажигательных бомб. В одном из интервью Адамс сказал: «Я только что побывал на юго-западе США, в Карлсбаде, в пещерах, и был впечатлён полётом этих животных… Может ли большое количество летучих мышей быть оборудовано зажигательными бомбами и сброшено с самолётов?»

Пустотелый контейнер-авиабомбу наполняли летучими мышами, к каждой из которых был прикреплён небольшой заряд с напалмом. Эти млекопитающие при своём весе в девять граммов могут переносить груз, в три раза превышающий их собственный вес. Мышей в бомбе искусственным путём вводили в спячку. После того как бомба на парашюте опускалась до определённой высоты, оболочка раскрывалась, и от тёплого воздуха крылатые мыши просыпались. После предполагалось, что «летучий десант» спрячется под крыши домов, под мосты, на деревьях, а уже ночью заряд детонировал — маленькие бомбочки вызывали пожары.

По оценкам экспертов, эффект от такой «бомбёжки» должен был превзойти эффект от классической бомбардировки. Этот проект одобрил президент Рузвельт, и он отметил, что, может, идея данного оружия весьма необычна, но изобретатель явно «в своём уме». На проект было выделено порядка двух миллионов долларов. Адамс и команда биологов принялись за работу и приступили к поиску и посещению мест, где в больших количествах обитали летучие мыши. К этой работе также были подключены военные. Они говорили, что летучие мыши — идеальное оружие. Во-первых, количество летучих мышей огромно: десятки и даже сотни миллионов. Во-вторых, эти животные могут переносить значительно больше собственного веса. В-третьих, они летают ночью, а днём спят.

Позднее провели тестовые испытания нового оружия на военно-воздушной базе, где некоторые мыши вышли из спячки раньше положенного, а улетев, они спрятались в ангарах базы и спалили все здания дотла. После этого инцидента было признано небезопасным использовать такой вид оружия, и предпочтение отдали атомной бомбе, работы над которой продвигались значительно быстрее.

Крысы

Kriska.jpg

Уже на протяжении 15 лет на минных полях трудятся крысы. Использовать их в качестве сапёров придумали в бельгийско-танзанийской исследовательской организации «АРОРО», основанной в 1998 году при финансовой поддержке правительства Бельгии.

Лучшим кандидатом на эту работу считается африканская хомяковая крыса. В отличие от городских крыс, африканская хомяковая живёт до 8 лет. Она слабо видит, но при этом прекрасно слышит и различает запахи. На этом и построена тренировка. А небольшой вес делает работу наиболее эффективной — в отличие от собак, крысы не активируют взрыватели противопехотных мин.

В африканской деревне Чамане, Мозамбик, построен полигон для тренировок — гектар земли, поделённый на квадраты 10×10 метров. В каждом закопано по несколько мин. Над каждым из участков тренеры натягивают трос, к которому прикреплена крыса. Если грызун ведёт себя необычно (крутится на одном месте или начинает рыть землю), то это означает, что мина обнаружена.

На тренировочной базе точно известно, где спрятана мина, и за её обнаружение сапёру полагается вознаграждение: кусок банана или орех. Но во время реальной ситуации ни о каком награждении речи быть не может, потому что точное место мин никому не известно. А стоит крысе один раз ошибиться и получить за это награду, то грызун начинает обманывать.

На данный момент в Мозамбике разминированием мин занимаются свыше 70 грызунов. Первая операция по разминированию прошла в 2003 году, с тех пор были спасены десятки тысяч жизней.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ