Женщины-революционерки

Женщины-революционерки

Всем хорошо известны мужчины-революционеры — Че Гевара, Кастро, Ленин и другие. Но на протяжении всей истории женщины также принимали участие в революциях и восстаниях, отстаивая свои идеалы и убеждения


Они боролись против системы в разные годы и разными способами, у одних в руках было оружие, у других — перо, но всех их объединяет одно: они боролись за то, во что верили.

Надежда Крупская (1869—1939)

Krupskaya1.jpg

Многие знают Надежду Крупскую как жену Ленина. Но она вместе с мужем принимала активное участие в революции и жизни страны после восстания.

Она участвовала в организации и деятельности Союза борьбы за освобождение рабочего класса, была секретарём газеты «Искра», а после революции стала заместителем наркома просвещения РСФСР. Крупская была активистом советской цензуры и антирелигиозной пропаганды, сотрудничала с антисталинской оппозицией.

Прах Крупской был захоронен в Кремлёвской стене в Москве.

Констанция Маркевич (1868—1927)

Markevich.jpg

Констанция Маркевич — ирландская суфражистка, политический деятель партий «Шинн Фейн» и «Фианна Файл», революционерка-социалистка и националистка.

В 1909 году она основала национальную военизированную скаутскую организацию «Герои Ирландии», в которой владению огнестрельным оружием обучали детей. Эта организация стала предшественницей Ирландской республиканской армии.

В 1916 году она принимала участие в Пасхальном восстании (за независимость Ирландии) с оружием в руках и ранила британского снайпера.

Когда восстание было подавлено, Маркевич и других революционеров провели по улицам Дублина, где над ними издевалась толпа. В зале суда революционерка, которую должны были приговорить к смертной казни, не переставала плакать и заявила: «Я всего лишь женщина, вы не можете убить женщину». Поведение Маркевич оказало желаемое влияние на судей, и её приговорили к пожизненному заключению, однако уже через год выпустили из тюрьмы в результате всеобщей амнистии для участников Пасхального восстания.

С 1919 по 1922 год Маркевич была министром труда, но из-за несогласия с Англо-Ирландским договором добровольно покинула занимаемую должность.

Петра Эррера

petra.jpg

Во времена Мексиканской революции вместе с мужчинами служили женщины, известные как сольдадеры. Они сопровождали солдат в походах, готовили пищу, стирали, ухаживали за ранеными и хоронили мёртвых. Многих из них связывали с бойцами интимные отношения.

Одной из таких женщин была Петра Эррера, которая сначала выдавала себя за мужчину по имени Педро Эррера. Под этим именем она завоевала доверие и уважение сослуживцев в ходе сражений. Позже она раскрыла свой настоящий пол, но революционер Панчо Вилья не отдал должное заслугам девушки и не назначил её генералом. В ответ на это Эррера создала свой боевой отряд, полностью состоящий из женщин.

Лакшми Сахгал (1914—2012)

Lakshmi.jpg

Сахгал — активистка индийского движения за независимость, также известна как капитан Лакшми. Во время Второй мировой войны она воевала в Бирме на стороне Японии в звании капитана в рядах Индийской национальной армии. Позже она вступила в женский полк, созданный известным борцом за независимость Индии Субхасом Чандра Босом.

В 1946 году она была взята в плен английскими войсками в Бирме. Опасаясь массовых волнений, британцы отпустили Сахгал. В Индии её встречали как героиню.

После войны революционерка стала депутатом верхней палаты индийского парламента от коммунистической партии.

Софи Шолль (1921—1943)

SophieScholl.jpg

Немецкая революционерка Софи Шолль — она из создателей антифашисткой ненасильственной организации «Белая роза». Активисты этой группы распространяли листовки и рисовали граффити антигитлеровского содержания. В феврале 1943 года она и другие члены организации были арестованы за распространение листовок в Мюнхенском университете и приговорены к смертной казни на гильотине. Палачом Шолль был Иоганн Райхарт, известный тем, что собственноручно обезглавил 3165 человек.

Позже листовки контрабандой вывезли из страны, сделали миллионы копий с заголовком «Манифест мюнхенских студентов» и сбросили их в небе над Германией.

Селия Санчес Мандулей (1920—1980)

Sances_Celina.JPG

Большинство людей хотя бы раз в жизни слышали имя Фиделя Кастро и Че Гевары, но гораздо меньше людей знают о Селии Санчес Мандулей. Однако эта женщина была в самой гуще революционных событий на Кубе. По слухам, она даже принимала исторические решения. После переворота 10 марта 1952 года Мандулей включилась в борьбу против правительства Батисты.

По окончании революции Селия оставалась рядом с Кастро до своей смерти.

Кэтлин Нил Кливер

KathleenNealCleaver1.jpg

Кэтлин Нил Кливер была членом Партии чёрных пантер и первой женщиной — членом руководящего органа партии. Она служила в качестве официального представителя и пресс-секретаря, а позже организовала национальную кампанию за освобождение министра обороны партии Хьюи Ньютона.

Асма Махфуз

AsmaaMahfouz.jpg

Асма Махфуз — одна из современных революционерок. Ей приписывают ответственность за египетское восстание 2011 года. Тогда она якобы распространяла призывы к протесту на площади Тахрир через свой видеоблог. Асма Махфуз была одной из основательниц движения «6 апреля», которое проводило миллионные акции с требованием отставки Мубарака.

Бланка Каналес

Blanca_Canales.jpg

Бланка Каналес — пуэрториканская революционерка, организатор женского филиала националистической партии Пуэрто-Рико «Дочери свободы». Она была одной из немногих женщин в истории, которые приняли участие в восстании против США. 30 октября 1950 года Бланка и другие взяли в руки оружие, которое она спрятала в своём доме. В результате президент США объявил военное положение и приказал армии и ВВС атаковать город. Националисты держали оборону некоторое время, но всё же были схвачены и приговорены к пожизненному заключению. А в СМИ объявили это местным конфликтом, правда открылась позже.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ