Самые страшные бомбардировки Второй мировой войны

Самые страшные бомбардировки Второй мировой войны

В период Второй мировой войны самыми разрушительными по праву считались рейды авиации. К памятной дате мы решили собрать данные о самых страшных бомбардировках этой войны.

Нападение на Пёрл-Харбор

Пёрл-Харбор  

07_pearl_harbor.jpg

7 декабря 1941 года самолёты-авианосцы под руководством вице-адмирала Тюити Нагумо нанесли сокрушительный удар по Тихоокеанскому флоту США в Пёрл-Харборе. Япония начала войну против Соединённых Штатов. Эта операция была всего лишь одной из более чем десяти, проводимых японцами в одно и то же время. Они нанесли ряд скоординированных ударов по американским и британским силам на всём обширном Тихоокеанском театре.   

В настоящее время Пёрл-Харбор является крупнейшей военно-морской базой США на Тихом океане и штаб-квартирой Тихоокеанского флота США.

В ходе битвы было потоплено 4 линкора, 2 эсминца, 1 минный заградитель. Ещё 4 линейных корабля, 3 лёгких крейсера и 1 эсминец получили серьёзные повреждения. Потери американской авиации составили 188 самолётов уничтоженными, ещё 159 были тяжело повреждены. Американцы потеряли 2403 человека убитыми, из них больше 1000 на борту взорвавшегося линкора «Аризона», и 1178 ранеными. Японцы потеряли 29 самолётов — 15 пикировщиков, 5 торпедоносцев и 9 истребителей. Были потоплены 5 сверхмалых подводных лодок. Потери в людях составили 55 человек. Ещё один — лейтенант Сакамаки — был взят в плен. Он доплыл до берега после того, как его сверхмалая подводная лодка наскочила на риф.   

Дрезден  

06_drezden.jpg

Серия бомбардировок немецкого города Дрездена, осуществлённых Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США, произошла с 13 по 15 февраля 1945 года, в период Второй мировой войны. Во время двух ночных налётов на Дрезден упало 1400 тонн фугасных бомб и 1100 тонн зажигательных бомб. Такое сочетание вызвало опустошающий всё на своём пути огненный смерч, сжигавший город и людей. По некоторым данным, число погибших составило около 135 тысяч человек.   

Хиросима и Нагасаки  

05_Hirosima_Nagasaki.jpg

В 8:15 утра 6 августа 1945 года Хиросима в один миг была уничтожена взрывом американской атомной бомбы.   

9 августа 1945 года в 11:02 утра, через три дня после бомбардировки Хиросимы, вторая бомба разрушила Нагасаки.   

В Хиросиме тогда погибло около 140 тысяч человек, а в Нагасаки — приблизительно 74 тысячи. В течение последующих лет ещё десятки тысяч умерли от радиационного воздействия. Многие из тех, кто пережил взрыв, до сих пор страдают от его последствий.   

Сталинград   

04_Stalingrad.jpg

23 августа 1942 года 4-й Воздушный флот авиакорпуса Люфтваффе начал массированную бомбардировку Сталинграда. По воспоминаниям очевидцев, неисчислимое количество бомб посыпалось на город. Сталинград напоминал гигантский костёр — горели жилые кварталы, нефтехранилища, пароходы и даже Волга, пропитанная нефтью и бензином. Самолёты противника совершили в этот день более 2 тысяч вылетов. Город был превращён в руины, погибли свыше 40 тысяч мирных жителей и более 50 тысяч человек были ранены.   

Лондон  

03_London.jpeg

7 сентября 1940 года в 5 вечера 348 немецких бомбардировщиков в сопровождении истребителей за полчаса скинули 617 бомб на Лондон. Через два часа бомбардировка повторилась. Всё это продолжалось 57 ночей подряд. Целью Гитлера было уничтожение промышленности и выведение Англии из войны. К концу мая 1941 года более 40 тысяч мирных жителей, половина из них в Лондоне, были убиты в результате бомбардировок.   

Гамбург  

02_Hamburg.jpg

25 июля — 3 августа 1943 года в рамках операции «Гоморра» Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США была проведена серия бомбардировок города. В результате авианалётов погибли до 45 тысяч человек, до 125 тысяч получили ранения, около миллиона жителей были вынуждены покинуть город.   

Роттердам  

01_Rotterdam.jpg

Нападение на Голландию началось 10 мая 1940 года. Бомбардировщики сбросили около 97 тонн бомб, в основном на центр города, уничтожив всё на площади приблизительно в 2,5 квадратных километра, что привело к многочисленным пожарам и вызвало гибель около тысячи жителей. Это нападение стало последним этапом голландской операции вермахта. Голландия не имела возможности защититься от атак с воздуха и после оценки ситуации и получения немецкого ультиматума о возможной бомбардировке других городов капитулировала в тот же день.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ