Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Десять самых известных долгожителей

Десять самых известных долгожителей

В этот день, в 1635 году, самый старый человек Англии Томас Парр был приглашён на приём к королю в честь своего 152-летия. Однако до короля он так и не доехал – увы, умер по дороге. Причиной была богатая пища и вино, которым его щедро угостили. «Человек онлайн» составил список самых известных людей, удививших современников своим долгожительством. 

На каждом празднике виновнику торжества желают счастья-здоровья и долгих лет жизни. Осознание быстротечности собственного существования всегда угнетало людей, хотя… именно понимание конечности жизни и является, наверное, тем двигателем, который заставляет нас развиваться и двигаться вперёд в надежде оставить после своей смерти добрую память. Ну или не слишком добрую (вспомним Гиппократа), но это уже нюансы.   

Итак, вспомним людей, которым всё-таки удалось прожить намного дольше, чем отпущено среднестатистическому человеку.   

1. Мафусаил. Нет доказательств, что знаменитый библейский патриарх был реально существовавшей личностью, однако первое место в рейтинге принадлежит ему по праву. Имя Мафусаила давно стало синонимом долгожителя: этот старец умудрился прожить аж 969 лет, перещеголяв даже первочеловека Адама, умершего в сравнительно молодом возрасте – 930. Ничем особенным, кроме своей феноменальной живучести, Мафусаил, кстати сказать, и не отличился.   

2. Ли Цинъюнь – известный китайский долгожитель, умерший в возрасте 256 лет. Если верить ему, родился он в XVII веке и дожил почти до середины XX (сохранилась фотография сурового дедушки в национальной одежде). Это не подтверждено документально, однако все его современники в один голос уверяли, что он был старым «всегда», ещё во времена их прадедов. Он почти всю жизнь прожил в горной деревне, сохраняя душевное равновесие, занимаясь дыхательными упражнениями и собирая целебные травы, из которых делал настои (рецепты, правда, утеряны). В общем, жизнь прожил размеренную (не считая войны, в которой он участвовал в возрасте 71 года – сам, правда, в атаку не ходил, зато обучал солдат боевым искусствам и давал мудрые советы военачальникам). Пережил двадцать три жены (стать его вдовой смогла только двадцать четвёртая), оставив после себя двести потомков.   

3. Уже упомянутый нами Томас Парр – национальная знаменитость Англии. В его честь назван популярный сорт виски, упоминания о «старине Парре» часто встречаются в литературе, его портреты при жизни писали Рубенс и Ван Дейк. Томас Парр был обычным английским крестьянином, жившим в XV-XVII веках (как звучит, а?), и никаких особенных секретов долголетия не имел: всю жизнь усердно работал на своей ферме, питаясь сыром, молоком, грубым хлебом и виноградом, который сам выращивал. По его собственным утверждениям, в возрасте ста лет он умудрился изменить жене и завести внебрачного ребёнка, за что на него было наложено покаяние. Искупил грех он только к 152 годам, повидав на своём веку девятерых королей.   

4. Христиан Дракенберг – норвежский моряк, живший в XVI-XVII веках и умерший в возрасте 146 лет. Он участвовал в войнах, морских сражениях, торговал, побывал в плену у пиратов – в общем, прожил весьма наполненную событиями жизнь. По утверждениям современников, в возрасте 100 лет у него прорезались новые зубы и заново потемнели волосы (на прижизненных портретах он щеголяет длинной окладистой бородой). Впрочем, современная медицина объяснить этот факт никак не может, так что не исключено, что под именем Дракенберга в его последние годы выступал его собственный сын или внук, выдававший себя за дедулю.   

5. Хавьер Перейра – колумбиец, проживший 169 лет. В честь этого была выпущена даже почтовая марка – впрочем, у дедушки было своё условие касательно её дизайна. Он потребовал, чтобы в уголке обязательно была помещена надпись «И пью, и курю». Вот такой вызов общественному мнению и официальной медицине. Однако следует признать, что развесёлый дедуля всё-таки был исключением из общего правила.   

6. Ширали Муслимов – чабан из Азербайджана, проживший 168 лет. Долгожительство ему досталось буквально по наследству от родителей: отец прожил до ста десяти лет, а мать – до девяноста. Сто пятьдесят лет Ширали трудился чабаном, в возрасте 136 лет – женился. Избранница была совсем юной девушкой 57 лет и тоже отличилась: умерла в возрасте 104 лет, пережив мужа на 15.   

7. Махмуд Эйвазов. В честь этого дедушки (кстати, тоже из Азербайджана, вообще в этой стране долгожителей на удивление много!) тоже была выпущена почтовая марка. Правда, в отличие от Хавьера Перейры, жизненным кредо Эйвазова было «не пить, не курить и не врать». Прожил он 153 года, а трудовой стаж его составил 135 лет.   

8. Жанна Кальман (122 года). Первая женщина в этом списке. Кстати, интересный факт: долгожители делятся на верифицированных (чьи даты рождения и смерти точно доказаны) и неверифицированных. В первой группе больше женщин, во второй – мужчин. Как считаете, почему?..   

Но вернёмся к Жанне. Весёлая и жизнерадостная француженка прожила яркую и нескучную жизнь, не отказывая себе в человеческих радостях: в 85 лет увлеклась фехтованием, в 100 – лихо крутила педали велосипеда. Вот вам курьёзный случай из её биографии: когда ей исполнилось 90 лет, она заключила сделку по продаже своей квартиры. Некий адвокат обязался выплачивать ей определенную сумму ежемесячно до конца её дней, а после смерти квартира должна была перейти в его собственность. Стоимость квартиры была бы полностью покрыта лет за десять выплат, но Жанна и не думала покидать этот свет. В итоге незадачливый адвокат платил ей тридцать лет и умер, так и не дождавшись квартиры. Платежи продолжала его вдова. Вряд ли квартира, за которую пришлось переплатить больше, чем втрое, сильно порадовала её в итоге. 

9. Кристиан Мортенсен – уроженец Дании, доживший до 115 лет. В отличие от многих долгожителей, не по разу женившихся, он не спешил связать себя узами брака после одной неудачной женитьбы: очевидно, считал, что от женщин одни проблемы. На закате жизни ему подложила свинью очередная дамочка: в 1997 году Мортенсена должны были объявить старейшим человеком планеты, но буквально накануне отыскалась некая Мария-Луиза Мейлер из Канады, оказавшаяся на целый год старше Кристиана. Тот до конца дней своих пребывал в уверенности, что вся эта история была провокацией исключительно ради того, чтобы испортить ему праздник.   

10. И, наконец, до сих пор в Польше живёт и здравствует пан Юзеф Ковальский, которому в грядущем феврале должно исполниться 114 лет. Участник Второй мировой войны, узник фашистского концлагеря мирно живёт в доме престарелых, считаясь старейшим в мире ветераном военных конфликтов. Остаётся пожелать ему ещё долгих лет жизни.

comments powered by HyperComments