Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Доктор Малышева: Путешествие в медицину Испании

Доктор Малышева: Путешествие в медицину Испании

Совершенство, созданное природой, ещё не удалось повторить ни одному, даже самому талантливому скульптору. Человеческое тело так же совершенно. В этом выпуске вы познакомитесь с творениями Антонио Гауди, а также с испанским травматологом-ортопедом Рафаэлем Гарсиа Адрио – и узнаете о том, как делается операция по замене тазобедренного сустава в одной из лучших клиник Барселоны. Казалось бы, где связь? А связь самая прямая…

Программа «Здоровье» побывала на родине великого испанского художника и архитектора Антонио Гауди. Казалось бы, какая связь между здоровьем и архитектурой? Самая прямая, – говорит Елена Малышева. Гауди использовал в своих работах формы человеческого тела, которые он обоснованно считал самыми совершенными. Взять хотя бы историю знаменитой мозаичной скамьи в барселонском парке Гуэль: создавая её, Гауди попросил рабочих раздеться и сесть на ещё мягкую глину, чтобы формы скамьи повторяли изгибы живого тела. Недаром эта скамейка считается самой удобной в мире (отдохнув на ней, Елена Малышева назвала её ортопедической). А знаменитые колонны Гауди? Это практически копия бедренной и большеберцовой человеческих костей вместе с сочленениями коленных суставов. Никаких углов, только округлости. Гауди вообще прекрасно знал анатомию и считал, что прямые линии и углы – это от человека, а круг – от бога. И, смотря на его творения, невольно начинаешь в это верить.   

Барселона славится не только архитектурой: этот город – столица испанской медицины. Вместе с программой «Здоровье» мы побываем в ортопедической клинике доктора Рафаэля Гарсиа Адрио – самого известного травматолога-ортопеда Испании – и увидим своими глазами операцию по замене тазобедренного сустава, которая вернёт пациентке возможность жить без боли в суставе и даже танцевать.

comments powered by HyperComments