Новости СМИ2

Перманентный макияж: как избежать возможных последствий?

Перманентный макияж: как избежать возможных последствий?

Просыпаться красивой с утра, не тратить время на макияж, не бояться дождя и смело отправляться в сауну – эти мечты становятся реальностью для женщин, которые решились на перманентный макияж. Мы расскажем тем, кто хочет стать ярче, чего нужно опасаться на пути к совершенству


Этот макияж никогда не поплывёт, «рисовать лицо» заново после напряженного трудового дня не придется, да и недосыпа можно не бояться, поэтому все больше женщин отправляются в салоны сделать природные краски ярче.   

Что такое перманентный макияж?   

Перманентный макияж – это практически косметический татуаж, только такая «татуировка» не останется на лице навсегда. Под кожу вводится красящий пигмент из натуральных красителей, который позволяет скорректировать форму и цвет бровей и губ, нарисовать стрелки разной степени выразительности. Краски не потускнеют в течение двух лет как минимум. «Срок годности» такой красоты зависит от возраста, обмена веществ, типа кожи и даже пристрастия к солнечным процедурам и пилингам (от ультрафиолетовых лучей и препаратов, ускоряющих регенерацию кожи, цвета быстрее бледнеют).   

Представительницы прекрасного пола решаются на процедуру буквально с замиранием сердца. Их пугают возможные последствия перманентного макияжа – не дай бог рука мастера дрогнет. Эти опасения не напрасны, интернет пестрит фотографиями неудачных работ и рассказами о судебных исках. Поэтому, чтобы вас не изуродовали кривыми стрелками, бровями, как у гейши и губами неправильной формы – ищите проверенный салон и мастера, который как следует набил руку, а не только закончил курсы.   

Риск подхватить инфекцию  

Заразиться после процедуры страшной инфекцией – это не выдумки ваших сомневающихся подруг, а реальная возможность. Если не соблюдены санитарные нормы, то вы можете подхватить и банальный герпес и что пострашнее – гепатит и даже ВИЧ. Проследите, чтобы мастер вскрыл упаковку с инструментами прямо при вас. Если он начнёт заверять, что всё простерилизовано и никакой опасности нет – лучше сразу развернуться и уйти, потом не будет неприятных сюрпризов. Помните, главное правило безопасности – использование одноразовых инструментов. Проверьте лицензию – имеют ли в салоне право делать именно перманентный макияж, пусть процедура в таком месте обойдётся дороже, зато за своё здоровье можно будет не опасаться.   

После процедуры – настоящее привидение  

Сеанс превращения в яркую красавицу лучше проводить накануне выходных. Несколько дней вы можете походить на героиню фильма ужасов – веки опухнут, губы раздуются, причём, вполне вероятно, – совсем неравномерно. Не пугайтесь собственного отражения в зеркале – покраснение и припухлость скоро пройдут.   

Главное – ни в коем случае не отдирать корочки подсохшей кожи, используйте ранозаживляющие мази и умывайтесь тёплой водой без очищающих средств. Несколько дней нельзя краситься, подставлять кожу солнцу или распаривать её в бане и сауне.   

Кому придётся забыть об этой процедуре  

Если вы страдаете сахарным диабетом, бронхиальной астмой, болезнями сердца и крови, инфекционными или кожными заболеваниями – эта процедура не для вас. Перманентный макияж не рекомендуется также в период обострения всех хронических заболеваний, а также во время беременности и лактации.   

Если противопоказаний у вас нет, а мысли о несмываемой красоте не дают вам спокойно жить, изучите возможные последствия перманентного макияжа, взвесьте все за и против и ищите профессионального мастера, которому можно доверить своё лицо. Ну а если сомнения останутся – ищите плюсы в естественности и натуральности.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ