Новости СМИ2

Ароматерапия – самое приятное лечение

Ароматерапия – самое приятное лечение

В погоне за густыми волосами и идеальной кожей мы скупаем все новинки косметологии, при первом «чихе» бежим в аптеку за лекарствами, забывая о натуральных и недорогих средствах для красоты и здоровья – эфирных маслах


Эфирные масла защищают от простуды  

Ароматерапия помогает нам бороться с плохим настроением, защищает от простуды и оказывает положительное воздействие на наш внешний вид. Мы расскажем вам, как лечиться с помощью любимых запахов.

Если нос заложен, больно глотать и поднимается температура, подождите пить таблетки, попробуйте лечиться любимым ароматом. Болезнь не отступит полностью, но ваше состояние значительно облегчится.   

Эфирные масла обладают бактерицидными и антивирусными свойствами, активизируют защитные силы организма. Они воздействуют через органы обоняния и кожу. Поэтому можно вдыхать целебный аромат, делать паровые ингаляции или добавлять эфирное масло в ванну – достаточно 8-10 капель (не забывайте, что при повышенной температуре лежать в ванне нельзя).   

Помогают бороться с простудой и укрепляют защитные силы организма масло эвкалипта, лаванды, тимьяна, аниса, пихты и другие хвойные масла. Если у вас не банальная простуда, а вирусная или бактериальная инфекция, лучше отдать предпочтение маслам, которые обладают чудесными свойствами избавлять нас от микробов. Это ароматы бергамота, можжевельника, чайного дерева, розмарина.

Рецепты красоты  

Многие эфирные масла помогают нам выглядеть краше. Просто добавьте несколько капель эфирного масла в любимый крем или шампунь для волос и со временем почувствуете разницу.   

• Эвкалипт особенно полезно использовать при акне и фурункулёзе, он помогает быстрее привести кожу в порядок после травм, ожогов и обморожения.
• Можжевельник – незаменимое средство при жирной коже лица.
• Бергамот помогает бороться с излишней сальностью волос и способствует быстрому и ровному загару.
• Пихта – настоящий эликсир омоложения, разглаживает морщины, сужает поры и борется с угревой сыпью. При регулярном использовании кожа будет выглядеть значительно лучше.   

Ароматерапия – как лекарство от депрессии и стресса  

Нервы на пределе, всё вокруг раздражает, и вы не помните, когда у вас последний раз было хорошее настроение? Не спешите бежать в аптеку за успокоительным, прогоните хандру с помощью ароматерапии. Возьмите аромалампу, капните несколько капель любимого масла, закройте глаза и наслаждайтесь.   

• Цитрусовые ароматы помогают улучшить настроение, справиться с депрессией.
• Лаванда – и вы забудете о проблемах, будете спать крепким и здоровым сном.
• Герань и бергамот снимают нервное напряжение.
• Мята перечная – хорошее средство борьбы с головной болью, этот аромат отлично успокаивает.
• Пихта улучшает настроение, повышает работоспособность.
• Роза снимает стресс, помогает бороться с беспричинными страхами.
• Жасмин устраняет подавленность и успокаивает нервы.   

Это лишь некоторые эфирные масла, которые можно использовать в борьбе с тоской. Выбирайте запах, который вам больше всего по душе.   

Если какой-то аромат начал вызывать раздражение, лучше сразу его заменить, иначе головная боль вам обеспечена.

Выбирая масла для ароматерапии, лучше не экономить, покупайте их только в специализированных магазинах и аптеках и отдавайте предпочтение натуральным, а не синтетическим, тогда они пойдут на пользу здоровью.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ