5 особенностей недоношенного ребёнка

5 особенностей недоношенного ребёнка

17 ноября будет отмечаться Международный день недоношенного ребёнка, в преддверии этой даты мы решили рассказать вам об особенностях развития таких малышей. 


|

Недоношенными считают детей, которые родились с 29 по 38 неделю беременности с весом менее 2500 граммов и ростом меньше 40 сантиметров. Такие крохи появляются на свет в результате преждевременных родов. И это происходит всё чаще, виной этому то, что женщины всё чаще решаются на первые роды в зрелом возрасте, используют лекарства от бесплодия, а медики принимают необоснованное решение преждевременно стимулировать роды и делать кесарево сечение.  

Малыши, рождённые на свет с массой меньше положенных 2500 граммов, вовсе не обречены. Медики научились выхаживать даже крох весом от 500 граммов. Недоношенных новорождённых помещают в специализированные отделения и внимательно наблюдают за их развитием. Выписывают домой и отдают родителям, только когда они наберут 2000-2300 граммов и их жизни ничего не будет угрожать.   

Смертность недоношенных новорождённых за последние годы уменьшилась в 3-4 раза. Причём большое количество их вырастает совершенно здоровыми людьми.

5 особенностей недоношенного ребёнка:

1. У недоношенных новорождённых не развиты полностью многие органы и системы, прежде всего, нервная. Такой малыш спит больше, может проснуться и плакать без причины, пугается резких звуков, громкого разговора мамы и папы, включения света, быстрее устаёт.   

2. Боли в животике, срыгивания, задержка стула – крох, рождённых раньше срока, всё это будет беспокоить чаще – потому что в их пищеварительной системе ещё не образовалось достаточного количества ферментов для переваривания пищи.   

3. Нужно особенно тщательно следить, чтобы малыш, рождённый недоношенным, не замёрз или, наоборот, не перегрелся – система терморегуляции у него ещё не работает так эффективно, как у других младенцев.   

4. Недоношенные дети чаще болеют, они предрасположены к респираторным болезням, отиту и кишечным расстройствам.   

5. А вот на последующее интеллектуальное развитие рождение раньше срока никак не влияет. Например, такие выдающиеся личности, как Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон и Наполеон Бонапарт, родились недоношенными, что совершенно не помешало им стать всемирно признанными гениями.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ