Новости СМИ2

Чем опасны поездки в Египет

Чем опасны поездки в Египет

Одно из самых популярных направлений отдыха для российских туристов — Египет. По кошельку бьёт не сильно, море удивительно тёплое, и удовольствия от отпуска хоть отбавляй. Однако, стоит знать об опасностях для здоровья, о которых умалчивают рекламные проспекты


| Ирина Терешкова

Не пейте сырую воду и мойте овощи и фрукты

Помните о том, что большинство возбудителей болезней попадают в организм человека через рот. Фрукты и овощи нужно тщательно мыть, а лучше — очищать от кожуры или ошпаривать кипятком.

Вода из местных источников — одна из главных опасностей в Египте. Всё дело в том, что в тёплой воде хорошо размножаются микробы и вирусы, поэтому, отдыхая в стране фараонов, ни в коем случае нельзя употреблять водопроводную воду. Пейте воду в бутылках или кипятите её. Нельзя употреблять и напитки со льдом, ведь в замороженной воде возбудители болезней не погибают.

Не купайтесь в пресных водоёмах

Помните, что купаться можно только в море и в бассейнах. Реки, пруды и озёра представляют большую опасность, ведь вода там неочищенная, пресная и очень тёплая, что способствует размножению микробов и бактерий. При купании можно наглотаться грязной воды и заразиться.

Защищайтесь от солнца

Ещё одна из опасностей в Египте — дневное светило. Не забывайте, что солнце в Египте очень жаркое, особенно летом, поэтому если вы не хотите уехать с курорта с тяжёлыми ожогами, не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, обновляйте его после купания и обязательно носите солнцезащитные очки и головной убор.

Не ходите босиком на пляже

Пройтись по горячему песочку очень приятно, некоторые отдыхающие принципиально игнорируют шезлонги, предпочитая лежать на песке. Они рискуют получить весьма неприятный недуг, когда в организм человека через кожу попадают личинки паразитов и начинают там «путешествовать». От «мигрирующих» личинок на коже остаются следы.

Чтобы не стать жертвой паразитов, нужно приобрести специальную пляжную обувь и загорать на шезлонгах.

Соблюдайте меры предосторожности при купании в море

Не стоит заплывать далеко от берега и лезть в воду ночью, в это время к берегу подплывают опасные морские обитатели. Помимо акул в Красном море обитают опасные для человека скаты, морские ежи, морские змеи и очень ядовитая рыба крылатка, которая часто попадается на глаза дайверам. От любой живности лучше держаться подальше, если вы не хотите оставшуюся часть отдыха восстанавливать здоровье. Например, соприкосновение с ядовитой крылаткой может закончиться для человека летальным исходом.

Однако, и паниковать, если вы увидели рядом с вами морского обитателя, не стоит, помните, что это не акула и бросаться на вас не будет. Главное — держите дистанцию и не подплывайте слишком близко.

К коралловым рифам тоже прикасаться не стоит, можно очень сильно порезаться.

Не теряйте бдительности в отпуске, соблюдайте меры предосторожности, и неприятности со здоровьем не омрачат ваших впечатлений от отдыха.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ