Новости СМИ2

Очистить кровь поможет искусственная селезёнка

Очистить кровь поможет искусственная селезёнка

Сепсис — настоящий бич современной медицины: число больных неуклонно растёт, по статистике ВОЗ, в 30—50% случаях дело заканчивается летальным исходом. Новая разработка учёных, возможно, поможет спасти жизнь тысячам пациентов


| Ирина Терешкова

Что такое сепсис

Сепсис — тяжёлое инфекционное заболевание, которое вызывают попадающие в кровь возбудители и токсины, то есть продукты их жизнедеятельности. Это не просто заражение крови, как называют сепсис в быту, это системная воспалительная реакция организма в ответ на инфекцию.

Клиническая картина типична: у больного подскакивает температура, учащается пульс, появляются кровоизлияния на коже, формируются очаги воспаления во внутренних органах.

Народными средствами, мазями и припарками этот недуг не вылечить. Больной нуждается в антибиотиках широкого спектра действия, кроме того, необходимо следить за работой всех жизненно важных органов и систем, при необходимости поддерживать дыхание и работу сердца, поэтому пациенты с сепсисом находятся в реанимации. Не всегда антибиотики могут предотвратить опасное воспаление и предупредить полиорганную недостаточность.

Альтернатива антибиотикам и как это работает

Учёные придумали альтернативу антибиотикам: биолог из Медицинской школы Гарварда Дональд Ингбер вместе с группой коллег предложил бороться с интоксикацией организма с помощью фильтрации микробов в крови пациента.

Исследователи взяли за основу принцип работы селезёнки. Как известно, этот орган обеспечивает иммунные функции, в том числе удаляет из крови бактерии и инородные частицы.

Подобно этому и новый искусственный фильтр, созданный учёными, помогает вывести яд из организма, действуя гораздо быстрее лекарств.

Прежде всего специалистам нужно было найти способ захватить и обезвредить вредные вещества. Они покрыли маленькие магнитные бусины фрагментами протеина, который называется «маннозосвязывающий лектин» (МBL). В наших телах MBL помогает бороться с патогенными организмами, «запирая», то есть «захватывая» и не отпуская их. Ингбер и его коллеги продемонстрировали, что клейкие бусины могут таким образом «захватывать» разнообразных микробов в пробирке.

После этого специалисты спроектировали специальное устройство, подобное микрочипу, по размеру чуть больше, чем колода карт, которое работает как аппарат для диализа.

Кровь по специальной пластиковой трубке поступает в диализатор, где получает дозу магнитных бусин, способных «захватить» бактерии. Магнит притягивает бусины, а вместе с ними любые микробы и токсины, и выносит из кровотока, таким образом, кровь очищается и вливается обратно пациенту.

Первые эксперименты

Своё изобретение учёные опробовали на крысах, которым предварительно вводили смертельно опасные токсины. Без процедуры «диализа искусственной селезёнкой» 86% животных погибало в течение пяти часов после начала эксперимента, те грызуны, кровь которых очищали, чаще всего выживали, погибло только 11% животных. Специалисты обнаружили, что пропустив кровь мышей через это устройство, можно за час удалить до 90% микробов.

Хотя магнитные бусины с MBL притягивают к себе не все существующие группы микробов, справиться с большинством из них, а значит победить самые распространённые причины сепсиса, искусственной селезёнке вполне под силу, считают учёные. По их мнению, с помощью этого изобретения можно будет бороться и с другими заболеваниями крови, например, аутоиммунными недугами, а также, возможно, с ВИЧ и лихорадкой Эбола.

В ближайшее время Ингберу и его коллегам предстоит протестировать искусственную селезёнку на свиньях, которые имеют очень схожие с человеком симптомы и проявления сепсиса. Только после этого станет понятно, насколько безопасно и эффективно применение этого метода. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ