Новости СМИ2

Загораем с пользой для здоровья

Загораем с пользой для здоровья

Для того чтобы превратиться из бледной поганки в мулатку-шоколадку, многие из нас часами готовы лежать на пляже. Загар и смотрится красиво, и полезен для здоровья, конечно, если им не злоупотреблять слишком сильно


Польза загара

Солнце — одно из естественных природных лекарств. В разумных дозах ультрафиолетовые лучи помогают бороться с аллергией, активизируют обменные процессы, улучшают процесс кроветворения и укрепляют иммунитет. Именно поэтому летом мы реже болеем простудными заболеваниями.

Польза загара ещё и в том, что солнечные ванны повышают устойчивость ко многим вредным веществам — таким как ртуть, свинец, бензол и сероводород.

Без ультрафиолета в нашем организме не сможет образовываться витамин D, который служит строительным материалом для костей и зубов.

Прогулка в солнечный день неизменно заряжает нас хорошим настроением, и это не случайно, ведь под воздействием ультрафиолета в нашем организме вырабатывается гормон радости — серотонин.

Солнце смягчает и протекание воспалительных процессов — ускоряется процесс регенерации пострадавших клеток: активизируется метаболизм, что способствует успешной абсорбции кальция и фосфора, необходимых элементов для нормальной жизнедеятельности человека. Под воздействием ультрафиолета гибнут многие бактерии и вирусы.

Вред загара

Несмотря на очевидную пользу солнечных ванн, увлекаться ими чрезмерно очень опасно, злоупотребление загаром принесёт эффект, обратный ожидаемому.

Те, кто любит лежать на пляже часами, безусловно, получат шоколадный загар, но их кожа быстрее потеряет эластин и коллаген, покроется морщинами. Загар более 30 минут в день способствует преждевременному старению кожного покрова.

Но это ещё не самое страшное. Палящее солнце повышает риск рака кожи и молочной железы, особенно рискуют любительницы загорать топлесс.

Длительное пребывание под палящим солнцем грозит и обострением хронических болезней, прежде всего тех, которые связаны с гормональной сферой.

В маленьких дозах ультрафиолет помогает бороться с аллергией, в больших — сам её провоцирует. Аллергия на солнце — достаточно распространённое явление.

Загар и беременность

Опасен загар и беременным женщинам. Учёные нашли связь между ультрафиолетовым излучением и нарушением развития центральной нервной системы у ребёнка. Это объясняется тем, что избыток солнечных лучей уменьшает уровень фолиевой кислоты, которая необходима для нормального формирования плода. Кроме того, будущие мамы, которые любят лежать на пляже, рискуют заработать тёмные пятна на лице, которые образуются под воздействием солнца из-за повышенного образования в организме беременной женских половых гормонов.

Противопоказания для солнечных ванн

Загорать категорически нельзя при наличии злокачественных новообразований, болезней щитовидной железы, язвенной болезни желудка, дефицита витаминов группы В или С, туберкулёзе, гепатите, приёме антибиотиков.

Люди со светлой кожей, рыжие или голубоглазые, а также те, кто имеет большое количество родинок, должны подходить к загару очень осторожно.

Помните о том, что чувствительность кожи к ультрафиолету значительно повышает эпиляция. Поэтому после процедуры удаления нежелательных волос не стоит принимать солнечные ванны в течение нескольких дней.

Как правильно загорать

1. Принимать солнечные ванны можно в период с 9 до 11 утра и с 16 до 19 вечера. С 11 до 14 часов загорать нельзя, так как именно в это время действие ультрафиолета особенно губительно для организма.

2. Предпочтительнее загорать под тентом, который поможет защитить кожу от прямых солнечных лучей.

3. Начинать солнечные ванны нужно с пяти минут в день, постепенно увеличивая время.

4. Не забывайте наносить солнцезащитное средство за 20 минут до выхода из дома, так вещества успеют проникнуть в глубокие слои кожи. Используйте солнцезащитный крем перед длительным заплывом, так как вода не защищает от вредного излучения, которое способно проникнуть на глубину до 1 метра.

5. Не забывайте про головной убор и солнечные очки, обязательно наносите солнцезащитное средство на губы.

6. Перед принятием солнечных ванн не мойтесь с мылом и не протирайте кожный покров одеколоном, не пользуйтесь кремами на основе вазелина или глицерина, это может привести к неровной пигментации кожи.

7. Не загорайте натощак или сразу после еды, вам будет гораздо комфортнее, если вы отправитесь на пляж через час после приёма пищи.

8. После купания вытирайтесь полотенцем, капельки воды притягивают ультрафиолет подобно линзам, что грозит ожогами.

Следуйте этим правилам безопасного загара, и тогда получите красивый оттенок кожи, а солнечные ванны пойдут только на пользу организму. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ