Путин рассказал, кто может стать президентом

Путин рассказал, кто может стать президентом

По словам российского лидера, главным принципиальным моментом является соблюдение врачебного принципа «не навреди»

Стать руководителем государства может человек любой профессии, но он должен быть готов посвятить этому делу всю свою жизнь. Об этом заявил президент России Владимир Путин слушателям всероссийского открытого урока на площадке форума «Проектория».

«Президентом может быть человек с любой профессией. Как правило главами государств, правительств становятся люди, которые имеют либо юридические, либо экономические знания, погружены в социум и законы, во взаимодействие людей между собой. Эти профессиональные знания, навыки нужны и полезны. Но повторяю, в принципе, человек любой профессии может быть и главой государства, и правительства», — сказал Путин.

Путин привел в пример ряд крупных европейских стран, где во главе стоят физики. «Там есть люди и с другими базовыми первоначальными знаниями, но главное не в этом, главное в другом — в том, что когда человек выбирает такой вид деятельности, он должен для себя решить основную задачу: готов ли он свою жизнь, или во всяком случае значительную часть своей жизни, полностью посвятить тому делу, которое он избрал», — заявил президент.

Он также отметил, что главным принципиальным моментом является соблюдение врачебного принципа «не навреди».

«Не может быть хорошим врачом человек, которые не сопереживает все, что сопереживает его пациент. Он должен любить пациента, он должен погружаться в его проблемы и пытаться решить его проблемы так, как свои собственные. В полной мере это относится и к главам правительств, там, где это первые лица, и к президентам», — отметил российский лидер.

Главе государства регулярно задают вопрос об его преемнике. Так, Владимира Путина спрашивали об этом в ходе его «прямой линии» с согражданами, состоявшейся в июне. Тогда президент сообщил, что следующего главу государства будут выбирать граждане РФ, хотя он всегда об этом думает.

Источник: «Труд»

comments powered by HyperComments