За фейковые новости будут наказывать

За фейковые новости будут наказывать

ГД рассмотрит законопроекты о наказании за фейковые новости. Их авторы предлагают штрафовать организации за такие правонарушения на суммы до одного миллиона рублей

На рассмотрение депутатов Государственной думы поступил пакет законопроектов, предусматривающий наказание за распространение в СМИ и Интернете заведомо недостоверной информации — так называемых фейков — под видом правдивых сообщений.

В документе сказано, что запрету подлежит «недостоверная общественно значимая информация», распространяемая «под видом достоверных сообщений». Такие сведения создают «угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

Авторы инициативы предлагают за нарушение этой нормы карать граждан административным штрафом на сумму от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Сумма штрафа для должностных лиц составить от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 400 тысяч до одного миллиона рублей. При этом предмет административного правонарушения подлежит конфискации.

Законопроект также предполагает возможность обращения Генерального прокурора или его заместителей в федеральный орган исполнительной власти по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим такие сведения.

Пакет законопроектов внесен депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным, а также сенаторами Людмилой Боковой и главой комитета по конституционному законодательству Софета Федерации Андреем Клишасом. Последний отметил, что «распространение фейков под видом достоверных сообщений может создать реальную опасность жизни и здоровью граждан, привести к массовым беспорядкам, создать угрозу безопасности».

«Совершение такого рода деяний может иметь высокую степень общественной опасности, сопоставимую с призывами к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности. Указанные меры предлагаются в целях предотвращения угрозы общественному порядку в Российской Федерации. Принятие предлагаемого законопроекта будет способствовать выполнению СМИ своей основной функции — предоставлению обществу достоверной, полной и объективной информации», — заявил глава комитета.

Он отметил, что также законопроект предлагает признавать распространение недостоверной общественно значимой информации «злоупотреблением свободой массовой информации».

Источник: «Труд»

comments powered by HyperComments