ГИБДД разрешит водителям ездить без прав

ГИБДД разрешит водителям ездить без прав

Для этого гаишников снабдят планшетами для поиска данных на водителей в базе Госавтоинспекции

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России снабдит инспекторов планшетами с системой распознавания лиц. Она будет «вычислять» водителя по базе данных, так что права для того, чтобы сесть за руль, ему не понадобятся.

О новшестве рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников. По его словам, Госавтоинспекция закупила и направила в региональные подразделения около 22 тысяч специальных планшетов, способных определять по фотографии личность человека.

"Программный продукт сделан таким образом, что мы уже можем сфотографировать водителя и видеть выгрузку информации по нему, его историю, все вопросы, которые ему предъявляются при дорожном движении«,— рассказал Черников.

Программа сравнивает сделанную фотографию с фото из базы данных ГИБДД, и гаишник устанавливает личность водителя. Черников уточнил, что эта технология пока только тестируется.

Он также отметил, что полным набором сведений о водителях ГИБДД до сих не обладает. Речь, в частности, идет о гражданах, которые имеют медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами или стоят на учете в наркологических диспансерах.

«Мы сегодня не имеем права доступа к таким данным и не можем повлиять на участие таких людей в дорожном движении. Это становится опасным», — заявил Черников.

Он напомнил, что Госавтоинспекция уже несколько лет просит Министерство здравоохранения создать соответствующий электронный реестр, но пока этого не сделано. Черников рассказал также, что к 2019 году ГИБДД определится с «форматом» электронных водительских прав. По его словам, Бумажные документы «останутся как юридически значимые, но при движении можно будет использовать их в электронном виде».

Начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин сообщил, что ГИБДД ввела мораторий на внесение «замучивших и запутавших» всех изменений в Правила дорожного движения.

А Михаил Черников призвал «не баловаться этими изменениями». Он отметил, что «постоянно меняющие правила в большей степени до населения не доводятся» и что многие будущие водители просят даже ввести дополнительный курс по изучению изменений в ПДД в автошколах.

Источник: «Труд»

comments powered by HyperComments