Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Обвиняемая по делу “Оборонсервиса” Динара Билялова заключила сделку со следствием

Обвиняемая по делу “Оборонсервиса” Динара Билялова заключила сделку со следствием
Фото: РИА / Алексей Ничукин

Динара Билялова, бывший гендиректор ООО «Мира», обвиняемая по уголовному делу о хищениях в «Оборонсервисе», заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Также как и экс-руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, Билялова признала свою вину и, отсидев несколько месяцев в СИЗО, пошла на сделку со следствием.

Просьбы подследственных были удовлетворены, и обе они вышли на свободу: Сметанова — в феврале, Билялова — в конце сентября этого года. Уголовные дела фигуранток выведены следствием в отделные производства. Наказание им будет смягчено в связи с заключённым досудебным соглашением.   

Динара Билялова обвиняется по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ за мошенничество. Следствие установило, что Билялова, также как и Сметанова, брала за свои услуги примерно 5 процентов от стоимости объекта. При Биляловой на таких условиях были проданы объекты в центре Москвы — комплекс зданий ОАО «Главное управление обустройства войск» и здание ОАО «Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика № 439».   

Следствию удалось восстановить цепочку всех совершённых афер и предъявить окончательное обвинение их предполагаемому организатору благодаря показаниям Сметановой и Биляловой. Предположительно, организатором является подруга экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.   

Стоит напомнить, что 4 октября было предъявлено окончательное обвинение главной фигурантке Васильевой. Она до сих пор находится под домашним арестом. В последнее время Васильева со своей защитой начали атаку на следствие. В начале октября она обратилась к общественности с открытым письмом, в котором сообщала, что её вынуждают дать показания на своего бывшего шефа. Тогда её адвокат заявил о грубом нарушении прав своей клиентки.

comments powered by HyperComments