Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Хищения в Минобороны: дело “Славянки” в окончательной редакции и новые обвинения

Хищения в Минобороны: дело “Славянки” в окончательной редакции и новые обвинения
Фото: РИА / Алексей Дружинин

Сегодня, 15 ноября, стало известно об окончательной редакции обвинения по делу «Славянки», а также о предъявлении обвинения в мошенничестве на 57 миллионов рублей генерал-лейтенанту Сергею Жирову.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков в итоге так и не стал фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств через ОАО «Славянка», хотя изначально Следственный комитет интересовался его возможной причастностью к преступлениям.

Лидером преступной группы признан экс-гендиректор ОАО Александр Елькин, а из «должностных лиц Минобороны» виновным назван только бывший начальник хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых. По данным следствия, Рябых подготовил почву для хищений со стороны оборонного ведомства, другие фигуранты участвовали в мошенничестве как представители «Славянки» и ЗАО «БиС», а Елькин организовывал преступную деятельность.

Дело «Славянки» было возбуждено 14 ноября 2012 года. 18 июня этого года было предъявлено обвинение в хищении более 53 миллионов рублей Александру Елькину. В июле Елькина обвинили в хищении ещё 118 миллионов рублей. Елькин своей вины не признаёт, отмечая, что предъявляемые ему обвинения касаются лишь недочётов в хозяйственной деятельности. В причастности к этому мошенничеству подозревался и Сердюков. Но в итоге он так и остался в статусе свидетеля.

Теперь же экс-министр может стать обвиняемым только в рамках одного дела — о благоустройстве за счёт Минобороны базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову. Следствие по этому делу продлено до 14 января 2014 года.

Следственный комитет РФ тем временем предъявил обвинение в превышении должностных полномочий и крупном мошенничестве экс-директору департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны РФ Сергею Жирову. По версии следствия, целью были махинации на 57 миллионов рублей при очистке от загрязнённого грунта территории Мелитопольской дивизии ракетных войск стратегического назначения в Кировской области. По мнению защиты, генерал-лейтенанта подставили подчинённые Анатолия Сердюкова.

comments powered by HyperComments