Миллер: Украина рискует остаться без газа

Миллер: Украина рискует остаться без газа

Председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что Украина фактически прекратила платить за газ, что противоречит контракту и создаёт риски прекращения поставок

Фото: shutterstock.com
| Дарья Феофанова

По словам Миллера, Украина не рассчиталась за поставки российского газа в феврале, долг вырос до 1,89 миллиарда долларов.

«Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации», — заявил Миллер.

Напомним, что «Газпром» прекратил поставки газа потребителям Украины с 1 января 2009 года из-за отсутствия контракта на 2009 год, а 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом. Российский газовый холдинг с 13 января пытался восстановить транзит газа в Европу, однако Украина отклоняла заявки на прокачку газа.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ