МИД РФ осудил украинские СМИ за пропаганду

МИД РФ осудил украинские СМИ за пропаганду

МИД России заявили, что методы пропаганды СМИ на Украине не только неприемлемы, но и способны ещё больше усугубить обстановку в регионах страны

Фото: РИА / Андрей Стенин
| Дарья Феофанова

Комментируя то, как украинские СМИ исказили высказывания постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, в российском министерстве иностранных дел сообщили, что «подобные методы пропаганды категорически неприемлемы и способны ещё больше раскачать обстановку в различных регионах Украины на волне культивируемых нынешними властными структурами в Киеве откровенных антироссийских настроений».

В МИД РФ заявили, что удивлены и шокированы тем, как многие украинские СМИ искажают высказывания Чуркина по поводу контактов российской стороны с представителями властей в Киеве. Особенно провокационно по их мнению звучит тезис о решении Москвы разорвать дипломатические отношения с Украиной.

Также было указано на то, что «полный текст общения Виталия Чуркина со СМИ по итогам закрытых консультаций СБ ООН по ситуации на Украине выложен в открытом доступе на сайте российского постпредства в Нью-Йорке и сопровождается видеоверсией».

На фоне этих событий съёмочную группу телеканала ТВЦ, отправлявшуюся в Донецк для освещения ситуации в регионе, не выпустили из аэропорта на территорию Украины.

Когда при прохождении таможенного контроля была выяснена цель визита в страну, группе корреспондентов было запрещено покидать здание аэропорта и предложено вернуться в Россию ближайшим рейсом.

«Сегодня, 7 марта, специальный корреспондент программы «События» Михаил Шекоян и съёмочная группа телеканала ТВЦ вылетели на Украину в Донецк для освещения ситуации в этом регионе. В аэропорту Донецка при прохождении таможенного контроля со съёмочной группой было проведено собеседование, в ходе которого, в частности, задавались вопросы о цели приезда группы и сути редакционного задания. В результате съёмочной группе телеканала ТВЦ был запрещён выход из аэропорта и в категорической форме предложено возвратиться в Москву ближайшим рейсом. Журналисты телеканала ТВЦ были вынуждены подчиниться требованиям», — говорится в сообщении ТВЦ.

Напомним, что 22 февраля 2014 года на Украине произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от полномочий, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. В настоящее время исполнение обязанностей президента возложено на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остаётся законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ