США вводит санкции против граждан Украины

США вводит санкции против граждан Украины

США в ответ на действия против протестующих на Майдане в Киеве вводят санкции против ряда граждан Украины

Фото: РИА / Илья Питалев
| Дарья Липина

Посольство США на Украине разместило на своём сайте заявление о вводе санкций. «В ответ на действия в отношении протестующих на Майдане в ноябре и декабре прошлого года, посольство США отменило визы нескольким гражданам Украины, связанным с применением силы», — говорится в заявлении. Ранее представители посольства уже сообщали о принятии подобной меры во время беспорядков в Киеве в декабре прошлого года.

Напомним, что с конца 2013 года на Майдане Незалежности в центре Киева проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку нынешнего руководства Украины. Они были спровоцированы отказом украинских властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

На фоне протестных выступлений в столице неоднократно вспыхивали беспорядки, столкновения протестующих с милицией. В последний раз это произошло в минувшие выходные, после организованного оппозицией народного вече. В столкновениях между радикально настроенными противниками власти и милицией пострадали больше 300 человек. Накануне три человека погибли.

На улице Грушевского, где сторонники оппозиции возвели баррикады, до сих пор продолжаются стычки. По данным на утро среды, 22 января, бойцы «Беркута» разобрали баррикаду на улице Грушевского в центре Киева, где продолжается противостояние между активистами Евромайдана и правоохранительными органами. В ответ протестующие стали забрасывать милицию камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Протестующие на время вынудили бойцов «Беркута» отступить, но вскоре те возобновили наступление на баррикады, активно применяя слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. На место столкновений прибывают машины «Скорой помощи». Сведений о пострадавших пока нет.

comments powered by HyperComments