Новости СМИ2

Кто «атаковал» американский эсминец в Чёрном море?

Кто «атаковал» американский эсминец в Чёрном море?

Западные СМИ наперегонки сообщают о российском истребителе, который якобы совершал манёвры рядом с американским эсминцем. В Пентагоне уже заявили, что это провокация

Фото fototehnik /: shutterstock.com
| Дарья Липина

Пентагон выступил с официальным комментарием относительно информации о якобы имевших место манёврах российского истребителя Су-24 вблизи американского эсминца «Дональд Кук». Как заявил официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, эти «действия России противоречат международным протоколам и принятым соглашениям, регулирующим взаимодействие вооружённых сил двух стран». Он назвал эти действия провокацией.

Информацию о российском истребителе, который якобы подлетал к американскому эсминцу, сообщил неназванный представитель Вооружённых сил США. По утверждениям источника, в субботу, 12 апреля, истребитель 12 раз в течение полутора часов подлетал к эсминцу на расстояние в километр и на высоте примерно в 150 метров. Истребитель не имел вооружений, и манёвры завершились без каких-либо инцидентов. Командование корабля выпустило в эфир несколько предупреждений истребителю, отметил американский военный представитель.

Напомним, что эсминец «Дональд Кук», оснащённый системой ПРО «Иджис» и крылатыми ракетами «Томагавк», вошёл в акваторию Чёрного моря 10 апреля. По имеющимся данным, американский эсминец примет участие в совместных с румынскими кораблями военных учениях в территориальных водах Румынии, а также в международных водах. А 14 апреля стало известно, что в Чёрное море прибудет ещё один американский военный корабль. Об этом заявил румынский лидер Траян Бэсеску во время посещения эсминца США «Дональд Кук». Название военного корабля США и цель его визита в Чёрное море глава Румынии не уточнил.

Эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием 22-й эскадры Атлантического флота США «Дональд Кук» относится к классу эсминцев «Арли Бёрк». Его база находится в Испании в порту Рота, порт приписки — Норфолк (Виргиния).

Эсминцы класса «Арли Бёрк» строятся по заказу ВМС США с 1988 года. Экипаж — 400 человек. Это первые корабли американского флота, выполненные по технологии «Стелс». Для уменьшения заметности в инфракрасном диапазоне дымовые трубы оснащены специальными камерами, в которых выхлопные газы смешиваются с холодным воздухом. Стоимость одного эсминца — почти полтора миллиарда долларов, стоимость ежегодного обслуживания — 25 миллионов. Эти корабли способны вести бой с одновременным обеспечением противовоздушной, противокарабельной и противолодочной обороны. «Дональд Кук» может с высокой вероятностью уничтожать баллистические и крылатые ракеты. Он несёт 74 зенитных ракеты, 8 крылатых ракет «Томагавк» и 8 противолодочных ракето-торпед.

Ранее, в марте, в Чёрном море побывал ещё один американский эсминец — «Тракстан» — близнец «Дональда Кука», эсминец той же серии. Он принял участие в ряде учений с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии.

Как указывают представители ВМС США, целью размещения кораблей является защита европейских союзников, стран-партнёров, находящихся в регионе американских войск, а также США от нынешних и перспективных ракетных угроз.

Следует отметить, что правила нахождения военных судов в Чёрном море регулирует международная конвенция Монтрё, подписанная в 1936 году. По тексту конвенции, через Босфорский и Дарданелльский проливы могут беспрепятственно проходить только торговые суда. Что касается военных кораблей, то тут есть различие, которое определяется их принадлежностью к черноморским и нечерноморским государствам. При условии, если власти Турции заранее предупреждены, то черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и по тоннажу, который не должен превышать 30 тысяч тонн, со сроком пребывания не больше 21 дня.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ