Киев приручил «Правый сектор»

Киев приручил «Правый сектор»

Артём Скоропадский — пресс-секретарь оформившегося в политическую партию «Правого сектора» — о том, что произошло с объединением и почему вчерашние захватчики Верховной Рады теперь лояльны Киеву

Фото: РИА / Григорий Василенко
| Игорь Самусевич

Утром 8 апреля по указанию украинских властей и лично и.о. главы МВД Украины Арсена Авакова в Харькове была проведена «антитеррористическая операция» против участников Антимайдана. Митинг активных жителей Харьковской области, не признавших власть Киева, был подавлен силами милиции и внутренних войск МВД. Наравне с милиционерами в спецоперации принимали участие бойцы националистических группировок из объединения «Правый сектор».

К 10 часам утра здание Харьковской ОГА было занято людьми с нашивками «Правого сектора», УНА-УНСО, а также бойцами национальной гвардии. Они захватили около 70 человек, которых обнаружили внутри, и передали их сотрудникам МВД.

Участники народного протеста в  Харькове уверены, что силы «правых» были специально переброшены на восток Украины: МВД может рассчитывать на них, поскольку националисты в нынешней ситуации стали наиболее надёжными союзниками Киева. Сообщения о стычках пророссийских активистов с националистами поступали в течение всего вечера 7 апреля и ночи.

Надо отметить, что «Правый сектор» содействует МВД не так давно. И понятно, зачем это лидеру объединения Дмитрию Ярошу: 22 марта 2014 года «Правый сектор» был преобразован в политическую партию, претендующую на особую роль в силовом блоке украинского правительства, а сам Ярош, считающий себя профессиональным революционером, уже выдвинул свою кандидатуру в президенты страны.

О том, как позиционируют себя сейчас вчерашние погромщики с улицы Грушевского в Киеве, захватчики зданий Верховной Рады и Верховного суда Украины, рассказал порталу «Человек онлайн» пресс-секретарь «Правого сектора» Артём Скоропадский:

Skoropadskij.jpg«В отличие от России, в отличие от крымских самозванцев, от кубанских сепаратистов, мы, безусловно, признаём законной нынешнюю власть (в Киеве). Мы с этими людьми вместе воевали на баррикадах, мы с ними стояли на одной сцене. Мы не видим смысла бороться с ними революционными методами».

«Мы действуем в правовом поле. Все наши требования, наши программы, наши видения построения новой Украины мы доводим политическими методами. Никакого экстремизма в наших действиях нет хотя бы потому, что мы уже официально зарегистрированы как политическая партия, и лидер нашей партии баллотируется в президенты».

«Мы добиваемся сейчас того же, что и добивались последние двадцать лет. Мы добиваемся создания сильного украинского соборного независимого государства. Просто меняются методы борьбы. Янукович — это был кровавый тиран, и мы не признавали его президентом. А нынешняя власть — это законная власть, и всё, что касается обороноспособности, мы координируем с этой властью. Мы сейчас политическая партия».

«Мы не являемся антисемитами или фашистами, но исповедуем идеологию традиционного украинского национализма. Наша позиция такая, что государственным должен быть только один язык».

«Безусловно, мы выступаем против федерализации (Украины). Это совершенно несвоевременно и не нужно».

«Нет противостояния между востоком и западом. Есть противостояние между украинцами и провокаторами, которых Россия высылает для того, чтобы они мутили воду и бунтовали в восточных областях. На самом деле «Правый сектор» часто используют, чтобы устраивать провокации в Харькове, в Луганске и, как мы видели, в Крыму. Всё то неспокойствие на востоке Украины спровоцировано внешними силами. Все волнения на Украине надуманы».

«Дмитрий Ярош уже зарегистрирован в кандидаты в президенты, и ведётся предвыборная кампания. Сейчас мы действуем только в рамках украинского законодательства. У нас нет каких-то громких лозунгов. Мы такие, какие мы есть. Во время Майдана, после Майдана мы показали, на что мы способны. Люди и так видят и знают, на что мы способны. Нам не нужны лозунги».

Наша справка:

1 марта в СМИ появилась информация, что Дмитрий Ярош обратился к международному террористу Доку Умарову с просьбой поддержать Украину в противостоянии с Россией, активизировав террор против россиян. Россия отреагировала резко, и 3 марта СК РФ возбудил уголовное дело в отношении Яроша по статье УК «Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершённые с использованием средств массовой информации». 5 марта Ярош был объявлен в международный розыск. Несмотря на это, Генеральная прокуратура Украины не увидела оснований для его выдачи. Сам же Ярош заявил, что расценивает действия России как военное вторжение, а Украина имеет право на «вооружённое противодействие агрессорам».

8 марта Ярош заявил о намерениях участвовать в президентских выборах на Украине.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ