Путин: Пока нет необходимости ввода войск на Украину

Путин: Пока нет необходимости ввода войск на Украину

Во вторник, 4 марта, президент России Владимир Путин в своей резиденции в Ново-Огарёво созвал пресс-конференцию, посвящённую событиям на Украине. Это первое выступление главы российского государства перед журналистами с момента прихода в Киеве к власти оппозиции

Фото пресс-службы Президента России
| Дарья Феофанова

Отвечая на вопрос о возможном введении войск РФ на Украину, Владимир Путин заявил, что в настоящее время такой необходимости нет, но возможность такая есть.

«Наши учения, которые были проведены недавно, никак не связаны с событиями на Украине. Использование военных — крайний случай. Но у нас есть прямое обращение легитимного президента Украины Януковича о военной помощи для защиты граждан Украины. Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов, который происходит в некоторых частях Украины, в том числе в Киеве. Введение войск — это крайняя мера. Мы считаем, что Украина — наш ближайший сосед, братская республика. Наши вооружённые силы — это товарищи по оружию, друзья. Я уверен, что украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут по одну сторону баррикад. Примерно то же самое происходит сейчас и в Крыму. Не было ни одного боестолкновения, не было ни одного выстрела. Единственное, что мы сделали, усилили охрану наших объектов», — заявил Путин.

Президент РФ также отметил, что рекомендовал Виктору Януковичу не выводить отряды милиции из украинской столицы после подписания соглашения от 21 февраля.

«Я знаю только, что мне Янукович сказал, а он мне сказал, что он таких приказов не отдавал и, более того, дал указание, после подписания соответствующего соглашения, даже вывести все подразделения милиции из столицы», — сказал президент. «Если хотите, я вам скажу даже больше: он мне по телефону звонит, и я ему сказал, чтобы он этого не делал, у вас наступит анархия, хаос наступит в столице, пожалейте людей, но он всё равно сделал это», — отметил он.

Путин уверен, что глава Украины Виктор Янукович сохранил себе жизнь, приехав в Россию. «Я думаю, что его просто убили бы», — заявил он журналистам.

По мнению Владимира Путина, Украине необходимо принимать новую Конституцию через референдум, чтобы все граждане страны чувствовали, «что они сопричастны к этому процессу, влияют на формирование основных принципов устройства своего государства».

Президент России предложил правозащитным организациям Германии, Франции, Польши, в том числе уполномоченному РФ по правам человека Владимиру Лукину, выехать в Киев, чтобы на месте проверить соблюдение прав пострадавших во время беспорядков сотрудников «Беркута».

«Из чисто гуманитарных соображений было бы правильно, если бы наши правозащитные организации — кстати говоря, может быть, попросить того же Владимира Петровича Лукина, одному или со своими коллегами, с которыми он принимал участие в выработке известного документа от 21 февраля текущего года, — с представителями Франции, Германии и Польши, чтобы они выехали на место, посмотрели, что там происходит с сотрудниками «Беркута», которые ничего не нарушили, действовали в соответствии с приказом, военнослужащие стояли под пулями, их поливали огнём, «коктейлями Молотова», — сказал президент журналистам.

Между тем Владимир Путин предупредил, что если Украина не заплатит долг за газ, то по итогам февраля его сумма может достигнуть двух миллиардов долларов. Также он заверил журналистов, что отказ от скидок со стороны «Газпрома» — «чисто коммерческая составляющая». «Это не связано ни с событиями на Украине, ни с политикой никакой», — подчеркнул президент.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ