Новости СМИ2

Продажу жилья сделают невыгодной для спекулянтов

Продажу жилья сделают невыгодной для спекулянтов

Владимир Путин поддержал идею изменить порядок налогообложения доходов от продажи жилья и одобрил схему Минфина

Фото: РИА / Руслан Кривобок

Сейчас налог на доход от продажи жилья не платят те, кто владел недвижимостью более трёх лет. Если срок владения меньше, то налог будет составлять 1 миллион либо расходы на покупку. В прошлом году Минфин предложил разные подходы к тем, кто продаёт единственное жильё, и к тем, кто зарабатывает на перепродаже недвижимости.

Доход от продажи единственного жилья предложено освобождать от налога вне зависимости от срока владения. От НДФЛ планируется освободить также доход от продажи дачи, если это домик площадью не более 50 квадратных метров в садовом некоммерческом товариществе.

При продаже второго жилья возможно несколько вариантов. Если после покупки второй квартиры продается жильё, которое было единственным, НДФЛ платить не надо. В остальных случаях, по словам заместителя главы Минфина Сергея Шаталова, продавцы второго жилья смогут получить льготу, если владели им дольше трёх лет, а квартира стоила не более 5 миллионов рублей. Регионы смогут ограничить льготу — увеличить до 10 лет срок владения недвижимостью и уменьшить предельную стоимость вплоть до нуля.

Пока обсуждается, кто будет платить налог — продавец с разницы между ценой покупки и кадастровой или покупатель с выгоды от дешевизны квартиры. Президент также поддержал идею взимать налог с кадастровой, а не с указанной в договоре стоимости квартиры.

Владимир Путин в целом согласился с базовыми подходами, но детали проекта ещё будут прорабатываться. Окончательного решения на совещании у президента не принималось, также подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ