Новости СМИ2

Налог для большегрузов остался в силе

Налог для большегрузов остался в силе

Правительство РФ не поддержало законопроект депутатов ЛДПР об отмене транспортного налога. В то же время власти считают возможным предоставить большегрузам «налоговый вычет»


Правительство не поддержало проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога», представленный депутатами от ЛДПР.

«Полная отмена транспортного налога приведёт к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчёте на 2016 год в сумме 146,2 млрд рублей. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов Федерации не определены. Поэтому правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект в представленной редакции», — сообщается на сайте кабмина.

В то же время в кабинете министров предлагают ввести для большегрузов налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, который несут из-за них автомобильные дороги.

«Правительство полагает возможным предоставить собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения», — поясняет пресс-служба кабмина.

Напомним, что в декабре прошлого года, во время пресс-конференции Президент Владимир Путин заявил, что он понимает простых мужиков-дальнобойщиков, которые «вкалывают», но система «Платон» необходима. Он также предложил правительству смягчить «поборы», отменив в начале года транспортный налог для большегрузов.

После чего, в январе Минтранс разработал компромиссный вариант налогообложения большегрузов. Отмены транспортного налога формально не будет, однако при оплате налога будет учитываться сумма уплаченного дорожного сбора, то есть речь шла фактически о вычете из транспортного налога, писал «РБК».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ