Новости СМИ2

По кому ударит новый налог на недвижимость

По кому ударит новый налог на недвижимость

С 1 января 2015 года в России будет введён налог на недвижимость для физических лиц. Как и насколько вырастут платежи для россиян


Налог на недвижимость начнёт действовать на территории России с 1 января 2015 года. Новый сбор придёт на смену имеющимся налогу на имущество и земельному налогу. Главное отличие налога на недвижимость от других в том, что он будет рассчитываться на основе кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной. Прогнозируют, что из-за этого платежи за некоторые вида жилья могут вырасти в несколько раз.

Согласно законопроекту, базовая ставка для взимания налога будет равна 0,1 процента от кадастровой стоимости жилья (в том числе, и недостроенного). Для гаражей она будет равна тем же 0,1 процента, а для других строений составит 0,5 процента. В то же время владельцам недвижимости дороже 300 миллионов рублей придется платить по более высокой ставке — до 2 процентов.

Налог будет вводиться по мере готовности кадастровой оценки жилья в регионах. Она проводится государственными оценщиками из специальной службы — Роскадастра. Предполагается, что она максимально приближена к рыночной стоимости объекта и заметно выше инвентаризационной. Вот только депутаты пока не придумали, как решить одну из главных проблему при расчёте налога на основе кадастровой стоимости — для более чем половины объектов недвижимости в России кадастровая стоимость не определена.

Переход на новую систему уплаты налога займет пять лет — с 2015 по 2019 год. При этом с 2020 года ставка налога будет повышаться повсеместно каждый год еще на 20 процентов, в 2025 году ставка расти прекратит. Например, сейчас по официальным расчетам ФНС средняя сумма налога на имущество сейчас равна 642 рублям в год, а после появления налога на недвижимость размер платежа может в среднем вырасти почти в три раза, то есть до 1,9 тысячи рублей. При этом в Москве он увеличится в пять раз, до 6 690 рублей. В отдельных же случаях налоговая нагрузка возрастет в десятки раз. К примеру, налог на типовую «трешку» в доме 1945 года в Калининградской области, по расчетам ФНС, может увеличиться в 30 раз. А на «двушку» в доме 1983 года в том же регионе — в 18 раз. Но регионы буду иметь право самостоятельно расширять льготы и увеличивать вычеты, а больше всего налоговые платежи вырастут в крупных городах из-за высокой стоимости жилья. К примеру, в центре Москвы, по разным оценкам, инвентаризационная и рыночная стоимость могут различаться в 20, а иногда и в 40 раз. Это характерно для старого жилья. Его владельцам даже при низкой ставке придется сильно переплатить. Что касается новостроек, то их инвентаризационная стоимость максимально приближена к рыночной.

Общие выводы экспертов таковы, что при ставке налога на недвижимость в 0,1%, что примерно будет равно ежемесячной квартплате, россияне, которые владеют дорогой недвижимостью, не будут спешить расстаться со своей собственностью.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ