Новости СМИ2

Кудрин: Россию спасут только реформы

Кудрин: Россию спасут только реформы

По мнению экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, экономику страны ждут тяжелейшие времена. Но, даже в этих условиях можно обойтись без внедрения антикризисных планов


Глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что экономику России спасут реформы, а не антикризисные планы. По его мнению, ситуация в российской экономике будет трудной еще в течении как минимум 2-х лет из-за низких цен на нефть, западных санкций, которые вряд ли отменят полностью, трудно прогнозируемого поведения рубля. Правительству придется прибегнуть к сокращению бюджета, начать тратить резервные фонды и даже рассмотреть вопрос о повышении налогов. При этом адаптировать экономику к новым реформам можно только в том случае, если будут проведены структурные реформы.

«Многие статьи придется затронуть, скорее всего, не надо трогать образование, здравоохранение, но нельзя не затронуть социальные расходы и оборону. Но это, конечно, все нужно делать очень осторожно», — сказал Кудрин.

Прогнозировать курс рубля Кудрин также считает нецелесообразным.

«Я не хочу сейчас прогнозировать курс, потому что курс уже, на мой взгляд, сильно просел. И он не только связан с ценой на нефть, возможно с какими-то ожиданиями. Сегодня нет одного фактора, который является определяющим в этой ситуации. Поэтому я не считаю, что кто-то контролирует или может повлиять на эту цену», — отметил Кудрин.

Ранее Кудрин заявлял, что российская экономика, пережив шок от обвала нефти, начнет расти через 1-2 года. По его словам, цены на нефть еще не достигли дна, но экономика России, пережив шок и адаптировавшись к новым условиям, вернется к росту в среднесрочной перспективе. Быстро адаптироваться к текущим условиям российской экономике позволит своевременное создание федеральных резервов, низкий уровень госдолга и гибкий курс рубля.

«В течение года-двух экономика выйдет на положительные показатели — сказал Кудрин — Есть много обстоятельств, которые помогают пережить этот период — резервы, низкий долг России — около 15,5% ВВП, у России есть запас прочности, мы можем занимать и наращивать долг. Гибкий курс помог адаптировать экономику. Безусловно, есть шок, но в течение года-двух экономика выйдет на положительные показатели».

И, даже, несмотря на то, что Россия попала в «порочный круг» расходов при падении доходов. По мнению Кудрина, только пятипроцентный годовой рост российской экономики позволит создать в России подлинное социальное государство.

«Я считаю, что социальное государство сегодня — пока еще больше декларация и иногда популистский лозунг. В нашей ситуации российской нужно строить (экономику) немножко иначе, нам нужен экономический рост в пять процентов в год — это даст увеличение реальных доходов ежегодно и увеличение ресурсов, которые мы шаг за шагом можем направлять на социальную поддержку», - отметил Кудрин.

comments powered by HyperComments