Новости политики

Читать все новости политики

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Каникулы строгого режима

Каникулы строгого режима
Фото: РИА / Андрей Стенин

Палаточный лагерь для мигрантов может стать камнем преткновения в отношениях России с другими государствами. 

Декриминализация столичных рынков, начавшаяся после событий на Матвеевском рынке, может серьёзно осложнить дипломатические отношения РФ с другими государствами. 
  
Появившийся на прошлой неделе в районе Гольяново палаточный лагерь для нелегалов, где иностранные граждане, по идее, вместо спецприёмников должны ожидать депортации на родину, уже успел наделать много шума. 
  
Импровизированный городок сейчас насчитывает чуть более 380 обитателей. Кстати, в основном это жители Вьетнама. Советник консульства этого азиатского государства Нгуен Куанг Минь сообщил российским общественным деятелям и правозащитникам, что родственники задержанных жалуются на условия содержания своих близких. Одной из основных причин недовольства стало то, что в Москве вьетнамцев кормили не рисом, а совсем незнакомой для них гречкой. 
  
Помимо граждан Вьетнама в лагере временного содержания также оказались представители Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Сирии, а также по одному человеку из Марокко и Афганистана. 
  
В первые дни своего пребывания в палаточном городке нелегально находящиеся на территории РФ граждане главным образом жаловались на огромную скученность в жилых палатках, общее проживание представителей обоих полов, отсутствие горячей воды и проблемы питания. 
  
Кроме того, по последним данным, в палатки общего содержания больше не селят мам с детьми, как это было раньше. Теперь все они содержатся в учреждении для иностранных граждан с несовершеннолетними детьми «Канатчиково». 
  
Известно также, что в лагерь для нелегалов вечером в понедельник, 5 августа, были доставлены две тонны риса, множество упаковок с лапшой быстрого приготовления, а также почти 50 вентиляторов. 
  
Несмотря на это, иностранные граждане продолжают жаловаться на условия пребывания во временном городке, сообщая, что им хочется хлеба и сигарет, а ни того ни другого нет. 
  
Между тем, 6 августа стало известно, что 145 тысячам иностранных граждан, нарушавшим законодательство РФ, запретили въезд в страну. Об этом журналистам рассказал заместитель главы департамента ФМС по организации работы с иностранными гражданами Дмитрий Демиденко. Он также уточнил, что в ближайшее время миграционные власти России намерены отказаться от механизма квотирования как способа приёма на работу иностранцев. Замглавы департамента ФМС подчеркнул, что квоты не отвечают своим целям — не сдерживают поток мигрантов.

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией