5 пассажирских самолётов, сбитых военными

5 пассажирских самолётов, сбитых военными

21 февраля 1973 года израильскими ВВС был атакован пассажирский самолёт «Боинг-727» ливийской компании Libyan Arab, который сбился с курса. Мы вспоминаем истории об авиалайнерах, которые были сбиты военными

Фото: shutterstock.com
| Дарья Липина

Boeing 727 LN 114 авикомпании Libyan Arab. 1973 год, 108 погибших

Libyan_Arab_Airlines_Boeing_727_5A-DAH.jpg

«Боинг-727» выполнял рейс по маршруту Триполи — Бенгази — Каир. При подлёте к Каиру самолёт попал в пыльную бурю и сбился с курса. Тем не менее, пилоты продолжили полёт, всё ещё считая, что они к западу от Каира, хотя на самом деле уже были восточнее. Вскоре ливийский «Боинг» пересёк Суэцкий канал и оказался на территории Синайского полуострова, занятого в то время Израилем. В эту же минуту израильские истребители подошли к авиалайнеру, они не поняли, что это был пассажирский самолёт. Израильские лётчики попытались связаться с экипажем ливийского самолёта, но связь не работала. Тогда истребители покачали крыльями, давая международный знак следовать за ними, а один из истребителей даже запустил предупредительную ракету, на что экипаж «Боинга» руками показал, что они поняли команду.

Когда экипаж снизился и увидел, что его выводят на авиабазу, он ошибочно решил, что МиГи просто показывали ему, что он оказался несколько восточнее Каира. Этот манёвр был расценён израильским командованием как попытка к бегству. Тогда у израильтян возникло подозрение, что авиалайнер угнан террористами. В результате генерал Лазар дал команду открывать огонь на поражение. В 14:09 истребители начали стрелять по корневым частям крыла. «Боинг» начал терять высоту, поэтому пилоты приняли решение о вынужденной посадке на расположенную под ними пустыню, но авиалайнер врезался в дюну в 55 километрах от авиабазы и в 20 километрах от Суэцкого канала и полностью разрушился.

В авиакатастрофе выжили второй пилот и четыре пассажира, все остальные 108 человек погибли.

Boeing 747 KAL-007 авиакомпании Korean Air Lines. 1983 год, 269 погибших

Boeing__Korean_Air_Lines.jpg

1 сентября 1983 года корейский «Боинг-747», совершавший рейс Нью-Йорк — Сеул, вошёл в закрытое воздушное пространство СССР, пролетел над рядом советских военных объектов и был сбит истребителем-перехватчиком. При крушении погибли 246 пассажиров и 23 члена экипажа. Среди жертв был член палаты представителей США Ларри. На момент катастрофы самолёт отклонился от курса более чем на 500 километров. Наиболее вероятной причиной отклонения от маршрута полёта было то, что пилоты неправильно настроили автопилот и затем не выполняли надлежащих проверок для уточнения текущих координат. Происшествие вызвало серьёзное обострение и без того непростых на тот момент отношений между СССР и США.

Ту-134А и Ту-154Б авиакомпании Transair. 1993 год, 27 и 108 погибших

Tupolev_Tu-134A-3.jpg

Ту-134А летел из Сочи, на его борту находились 22 пассажира, преимущественно журналисты, в том числе и российские. Самолёт заходил на посадку, когда был атакован ракетой, выпущенной с находящегося в море абхазского катера под командованием Тория Ачба. Потеряв управление, авиалайнер с высоты 300 метров упал в море. Все 27 человек на борту погибли.

На борту Ту-154Б находились 12 членов экипажа и 120 пассажиров — грузинских полицейских. При заходе на посадку он также был атакован с абхазского катера. Ракета попала в двигатель, после чего самолёт начал заваливаться на крыло. Пилоты сумели выровнять лайнер и попытались совершить посадку. Но ударившись о полосу, Ту-154 выехал с неё и начал разрушаться. Находящееся в баках большое количество топлива (самолёт был заправлен в Тбилиси из расчёта на обратный путь) вспыхнуло, вызвав обширный пожар. Всего погибли 108 человек: 8 членов экипажа и 100 пассажиров. Эта авиакатастрофа остаётся крупнейшей в истории Абхазии и Грузии.

Ту-154 авиакомпании «Сибирь». 2001 год, 78 погибших

tu-154-siberia.jpg

Ту-154 выполнял рейс под номером 1812 Тель-Авив — Новосибирск, когда над Чёрным морем он неожиданно потерпел крушение. Незамедлительно была выдвинута версия о теракте. С другой стороны, прорабатывалась версия о взрыве на борту самолёта по техническим причинам.

Через несколько часов на основании заявления представителей администрации США появилась третья версия, предполагавшая, что самолёт был поражён извне, например, сбит ракетой. Полученная от экспертов ЦРУ информация свидетельствовала о проводимых над акваторией Чёрного моря запусках ракет, в том числе совпадавших со временем катастрофы. Вскоре представители Минобороны Украины, сначала утверждавшие, что учения не состоялись, подтвердили факт проведения учебных стрельб. Однако, ответственность за крушение самолёта Украина на себя не взяла. В авиакатастрофе погибли 78 человек, обнаружено было только 14 тел.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ