Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

ТОП-5 самых недорогих успокоительных средств в аптеке

ТОП-5 самых недорогих успокоительных средств в аптеке

Осенью на нас часто накатывается тоска, настроение на нуле, нервы на пределе… Лучшее, что можно противопоставить осенним депрессиям – прогулки на свежем воздухе, а стресс помогут снять растительные успокоительные средства. Мы расскажем вам о самых недорогих седативных препаратах, которые можно найти в аптеке.

Все мы снимаем стресс по разному: принимаем транквилизаторы и другие химические средства с сомнительной пользой и кучей побочных эффектов, налегаем на алкоголь. И часто забываем о том, что помочь нам могут натуральные природные средства, которые свободно продаются в аптеках. Стоят они недорого, а при желании их можно и самостоятельно приготовить.

Валериана  

Несколько капель или таблетка валерианы – проверенный способ справиться с расшатанными нервами и нарушениями сна. Алкалоиды и эфирные масла, которые содержатся в корневищах этого растения, обладают выраженным седативным, то есть успокаивающим, действием, они снижают возбудимость нервной системы, помогают уснуть. Не нужно ждать мгновенного эффекта: это средство действует медленно, но верно.   

Как применять:   

20-30 капель спиртовой настойки 3-4 раза в день или 1-2 таблетки 3 раза в день. Настойку можно приготовить и самостоятельно: 20 граммов измельченных сухих корней залейте стаканом кипятка, варите на медленном огне 20 минут и дайте настояться. Принимайте по чайной ложке перед приёмом пищи 3 раза в день или незадолго до сна.   

Пустырник   

По характеру действия близок к валериане, это растение не только успокаивает нервы, но и благотворно влияет на сердце и сосуды. Регулярное употребление пустырника помогает при стенокардии и гипертонии.   

Как применять:  

40-50 капель спиртовой настойки 3-4 раза в день.   

Чтобы самостоятельно приготовить настойку, засыпьте в эмалированную чашку 2 столовых ложки сухой травы, залейте стаканом кипятка, дайте настояться, процедите через марлю. Принимайте по 1-2 столовых ложки в течение дня.   

Боярышник  

Хорошо успокаивает нервы и благотворно действует на сердце, тонизируя сердечную мышцу, улучшая кровоснабжение, успокаивая сердцебиение. Для приготовления настоек используются цветки и плоды, в них много биологически активных веществ.   

Как принимать:  

20-30 капель спиртовой настойки 2-3 раза в день до еды.

Настой цветов – 1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить перед употреблением, принимать по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.   

Настой плодов – 1 столовую ложку сырья заварить в стакане кипятка, дать настояться, процедить, принимать по 2-3 столовых ложки 3-4 раза в день до еды.   

Пион  

Этот цветок не только радует нас своей красотой, но и помогает успокоить нервы и улучшить настроение. В лекарственных целях используются корни и наземные части растения, они богаты алкалоидами и дубильными веществами, которые стимулируют образование эндорфинов – гормонов, вызывающих ощущение счастья. Поэтому пион – незаменимое средство при лечении лёгкой депрессии.   

Как принимать:  

По 15-20 капель спиртовой настойки 3 раза в день до еды.   

Для приготовления отвара нужно 20 граммов сухих измельченных корней или стеблей пиона залить литром воды, довести до кипения, остудить, процедить, полученную смесь принимать по половине стакана не менее трёх раз в сутки.

Мята  

Это растение с сильно выраженным седативным эффектом, который объясняется содержанием в листьях эфирного масла, состоящего из ментола и его эфиров.
Из пакетиков с сушёной травой, которые продаются в аптеке, можно заваривать чай, который успокоит нервы, поможет при борьбе с бессонницей. При вдыхании свежих растёртых листьев уходят неприятные ощущения в сердце, вызванные беспокойством и неприятностями.   

Как применять:  

2 столовые ложки сухих измельчённых листьев мяты перечной залить 500 мл кипятка, довести до кипения, процедить. Принимать по трети или половине стакана 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды.

Эти средства, как правило, хорошо переносятся, не вызывают побочных эффектов. Однако подходят они не всем:   

• Настойки, в состав которых входит спирт, не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, детям.  

• Людям, страдающим алкогольной зависимостью, тоже следует воздержаться от спиртовых настоек и заменить их отварами трав.   

• Если вы склонны к аллергии, сначала попробуйте несколько капель каждого препарата, если аллергическая реакция не проявится – можно употреблять его в рекомендованной дозе.   

При правильном употреблении растительные успокаивающие средства спасают наши нервы, однако если чрезмерно на них налегать, они могут навредить. Слишком большое количество даже этих безобидных препаратов грозит расстройствами сна, головной болью, повышенной возбудимостью, нарушениям работы сердца и пищеварения.   

Внимательно читайте инструкцию перед применением или консультируйтесь с врачом! 

comments powered by HyperComments