Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Не болейте на работе!

Не болейте на работе!

Горло болит, из носа течёт и температура поднимается, но мы запасаемся носовыми платками, леденцами от кашля и продолжаем ходить на работу.

Лучше помаяться несколько дней в офисе, чем потерять в зарплате из-за больничного, именно так рассуждают многие. Болеть сегодня просто некогда, в офисе смотреть будут косо, ведь вся работа выбывшего из строя сотрудника достанется коллегам. Ничего не остается, как цитировать известный анекдот «если лечить простуду она пройдёт за 2 недели, если нет - за 14 дней» и героически продолжать трудиться.

Однако те, кто не считают ОРВИ серьёзной болезнью, должны помнить о возможных осложнениях, которые могут появиться, если болезнь не лечить или лечить не правильно.

Хорошо если вас сразила лёгкая простуда, через несколько дней вы снова будете бодрыми и полными сил, а если в организм попал вирус? Помните, что большинство серьёзных осложнений возникают по причине позднего обращения к врачу. Из последних сил ходили на работу, пытались вылечиться народными средствами, но чувствовали себя всё хуже и хуже. Гайморит, бронхит, боли в суставах – всё это может быть последствием перенесённой на ногах банальной простуды или ангины. Грипп даже в лёгкой форме создаёт большую нагрузку на сердце и почки. Эти и многие другие болезни подстерегают тех, кто, несмотря на плохое самочувствие, убиваются на работе.

Опасность и в том, что, пытаясь победить боль в горле или сильный кашель, простуженные часто принимают препараты, которые заглушают неприятные симптомы, но не лечат болезнь, сетуют медики. Состояние на время облегчается, но возбудитель заболевания, вирус или бактерия, остаются в организме и потом снова просыпаются. Когда человек понимает, что болезнь не прошла, а лишь затаилась, и обращается к врачу – симптомы размыты и поставить правильный диагноз гораздо сложнее.

Кроме того, бесконтрольный приём жаропонижающих и сосудосуживающих препаратов не так безобиден, как кажется, можно спровоцировать язву или приступ астмы.
Подумайте и о коллегах. По статистике один чихающий и кашляющий сотрудник может заразить половину офиса, ведь вирусы и бактерии в замкнутом пространстве распространяются очень быстро. Поэтому простудные болезни на работе – как эпидемия, вспыхивают внезапно и всегда массово.

Не шутите с простудой, если почувствовали себя плохо, и не дай бог, поднялась температура, следуйте этим советам:

• Оставайтесь дома, вызывайте врача, может быть, он посоветует то же самое разрекламированное средство, которое вы бы купили и сами, но только специалист определит правильную дозу и продолжительность лечения, учитывая ваш возраст, вес и возможные побочные реакции на лекарство.

• Не принимайте жаропонижающие средства, если температура не поднимается выше 38º С, в остальных случаях вы лишь затягиваете болезнь и не даёте организму бороться с ней. 


• Чтобы выгнать бактерии и вирусы, почаще проветривайте помещение.

• Не увлекайтесь сосудосуживающими каплями в нос, а увлажняйте слизистую, например кипячёной водой с солью, маслом шиповника или облепихи.

comments powered by HyperComments