Самые читаемые материалы

  • Сами с усами: правила жизни с кошкой

    7-8 декабря в Москве пройдёт международная выставка кошек, где можно будет не только полюбоваться...

    Читать полностью
  • 7 полезных свойств квашеной капусты

    Конец осени – самое время как следует подготовиться к бедной на витамины зиме и начинать кв...

    Читать полностью

Не просто развлечение. Какие игрушки необходимы каждому ребёнку и зачем?

Не просто развлечение. Какие игрушки необходимы каждому ребёнку и зачем?

Мы долго размышляем в магазине, крутя в руках баночку детского питания: читаем состав, беспокоимся о том, достаточно ли в нём полезных веществ… Так ли ответственно мы подходим к выбору игрушек для ребёнка? Увы, но зачастую покупка очередной погремушки происходит спонтанно, на бегу, без особых размышлений: бросилась в глаза – оказалась в корзине, а потом и в кроватке. А ведь игрушки, в которые играет малыш, становятся частью его мира, они не только развлекают, но и учат. И начинаются эти уроки с самого раннего возраста, ещё в колыбели…


|

Помните, какая у вас была любимая игрушка в детстве?.. Наверняка помните, такое не забывается! Растрёпанная кукла, плюшевый мишка с философским выражением на морде, улыбчивый динозавр или стойкий солдатик?.. Правду говорят, что ещё в детстве ребёнок демонстрирует черты и склонности, определяющие его дальнейшую жизнь. Будущие технари возятся круглые сутки с конструктором, будущие гуманитарии – сочиняют замысловатые сказки про то, как розовая кошка и резиновая уточка ищут Волшебную Подвеску От Люстры… Так что игрушки – это не просто развлечение. Они открывают для ребёнка сразу две двери: в окружающий взрослый мир и внутрь самого себя. Поэтому игрушки нужно подбирать очень вдумчиво, стараясь, чтобы его содержимое отвечало всем потребностям и запросам малыша и в то же время – не тормозило его фантазию.

Итак, что может быть необходимо ребёнку, который вдохновенно роется в ящике с игрушками?

Чтобы волчок не укусил за бочок

01_toys.jpgНапример, ему нужны игрушки-защитники. Это, как правило, «нестрашные» волки, добрые медведи, львы, собаки – любые «сильные» персонажи (для детей постарше – это, например, пластмассовые супергерои). Ребенок может быть уверен: спящий возле его подушки пес легко отгонит любую бабайку, если она вдруг сунется куда ее не просили. Такие «защитники» играют роль своеобразных талисманов, «заменителей родителей». Если вас смутила последняя фраза и вы уже начали переживать за ребёнка, которому не хватает родительской заботы, и он вынужден реализовывать свою потребность в защите в компании игрушечного льва, то не спешите переживать. Это абсолютно нормально: ребёнок не может находиться под родительским крылом двадцать четыре часа в сутки всю жизнь, а такие игрушки сглаживают, упрощают процесс обретения некоторой самостоятельности.

Не плачь, дед, не плачь, баба!

Ещё ребёнок нуждается в игрушках-утешителях. Это те самые мишки, зайцы, куклы, которым рассказывают о повседневных событиях, жалуются на родителей (три конфеты дали, а четвёртую не дааааали!..), на противного Васю во дворе («И говорит: у меня лопатка красненькая, а у тебя синенькая, фу, некрасиво…»), которых так приятно обнимать, укладывать рядом с собой – и вот уже как-то и плакать не хочется: тебя выслушали и поняли. Радостью с ними тоже можно и даже нужно делиться. Чаще всего в роли утешителей выступают мягкие зверята. Хотя, как и везде, есть варианты: другом может стать любая игрушка, хоть робот-трансформер. Однако, согласитесь, трогательному зайцу как-то приятнее жаловаться на Васю, чем роботу. Он располагает к себе сильнее.

Я люблю свою лошадку, причешу ей шёрстку гладко…

02_toys.jpgА ещё есть игрушки, которые сами «требуют» заботы о себе. Вот, скажем, пупсики: их пеленают, кормят-поят, переодевают, укладывают спать, гуляют с ними… ребёнок в этой игре подражает своим родителям, переносит в игровой мир модель взаимоотношений в семье. Поверьте, час наблюдения за играми своего ребёнка порой может с лёгкостью заменить несколько визитов к детскому психологу. Как малыш относится к беззащитной кукле?.. Самозабвенно возится с ней или вымещает свои личные обиды и неудачи?.. Пытается ли доказать своё превосходство при помощи наказаний, и если да, то каких?.. Будьте внимательны. Подобные игры – это ваше зеркало.

Выходи на бой, Змей Горыныч!

Вышесказанное вовсе не означает, что родители должны паниковать при первом проявлении агрессии в игре. Без агрессии совсем никак, все мы живые люди, и ребёнок – не исключение. Более того, для её проявления созданы свои игрушки: все эти мечи, щиты, пластмассовые пистолеты, фигурки мультипликационных и киношных злодеев, драконы, злобные хищники, воинственные покемоны и прочее. Ребёнок может направлять агрессию на отрицательного персонажа («Отпусти принцессу, злобный хомяк-мутант!..»), а может – ассоциировать себя с ним («Мама, смотри, я злой-презлой дракон!»). И то, и другое – абсолютно нормально, главное, чтобы агрессия была логически обоснована (красть принцесс вообще нехорошо, это все знают!) и находилась в неких разумных рамках. При определении этих рамок вам вряд ли поможет статья на интернет-ресурсе, руководствуйтесь родительским чутьём.

Поделись улыбкою своей…

Вы спросите – и это вся классификация игрушек?.. Нет, конечно, ещё есть множество вспомогательных предметов, которые позволяют организовывать сюжетные игры. Однако все эти игры так или иначе вращаются вокруг тех игрушек, с которыми у ребёнка устанавливаются своеобразные «личные отношения». Малыш начинает их строить задолго до того, как постигает смысл сюжетных игр – даже раньше, чем учится говорить. Зачем, например, нужны забавные зверята на погремушках?.. Совсем маленький ребёнок, собственно, не видит большой разницы между добродушной кошкой и красным кубиком, однако скоро он подрастёт, и улыбка на игрушечной мордочке начнёт вызывать у него положительные эмоции: он будет улыбаться в ответ, пытаться гулить и общаться с игрушкой другими доступными ему способами. Всё это – не просто ради развлечения ребёнка, умиления родителей и красивых семейных фотографий. Это большие и важные шаги, которые кроха делает в своём психологическом развитии. Первые уроки отношений, эмоции, переживания, попытки самоидентификации – во всём этом активно участвуют игрушки, которые составляют важную часть детской вселенной. Это хорошо понимают специалисты компании «Tiny Love» − одного из крупнейших производителей игрушек для новорождённых. Погремушки, мобили, книжки-раскладушки, интерактивные игрушки, которые предлагает эта компания, не только надёжны и красочны – они персонализированы. Шустрые щенки, беззаботные бегемотики, забавные улитки – все они «общаются» с ребёнком и поощряют его отвечать. Даже лёжа в кроватке и рассматривая вращающийся над головой мобиль, малыш получает первые уроки доброты и дружбы. 

comments powered by HyperComments