Самые читаемые материалы

  • Как пережить холода

    Нагрянувшие в столицу морозы застали многих врасплох, мы всё время мёрзнем, «хлюпаем»...

    Читать полностью
  • Всё о пользе мандаринов

    С приближающимся Новым годом у нас прочно ассоциируются мандарины. Без аромата этого жизнерадостн...

    Читать полностью

Как вернуться к работе после Нового года

Как вернуться к работе после Нового года

Новогодние каникулы остались позади, выход на работу становится для нас настоящим стрессом. Самое время испытать на себе проверенные способы борьбы с синдромом послепраздничной депрессии!


| Ирина Терешкова

Казалось бы, долгий отдых должен зарядить нас бодростью и пробудить желание работать. Но вместо этого зачастую надвигается полная апатия, всё валится из рук, мучает головная боль.
Вспомните о своём режиме дня: если вы привыкли ложиться за полночь, организму сложно адаптироваться к раннему сигналу будильника. Недосып отрицательно сказывается на нашем самочувствии и, как следствие, работоспособности.   

Кроме того, тоска наваливается ещё и потому, что во время отдыха в организме вырабатывается большое количество гормонов счастья (эндорфинов), которые отвечают за наше хорошее настроение. А без них мы начинаем грустить и видеть мир в унылых красках. По мнению специалистов, человеку требуется около 7 дней, чтобы после праздников вернуться к привычному ритму жизни. Прислушайтесь к советам экспертов, и тогда первые дни в офисе не будут для вас каторжно длинными и мучительными.   

• Не пытайтесь разгрести сразу все дела, выполняйте свои обязанности постепенно, тем более после новогодних праздников, как правило, наступает затишье, и никто не требует выполнять задания в кратчайшие сроки. Отложите на потом то, что может потерпеть, и не беритесь за несколько дел сразу, иначе организм, отвыкший от такого напряжения, может дать сбой.

• Налаживайте режим дня: для хорошего самочувствия очень важен полноценный сон; ложитесь спать раньше, так вы обретёте бодрость и сможете быстрее настроиться на рабочий лад.

• Не забывайте о природных антидепрессантах, которые можно принести с собой в офис: вернуть хорошее настроение отлично помогают тёмный шоколад, бананы и орехи.   

• Скрасить рабочие будни поможет психологический приём «переработка переживаний». Делитесь с коллегами рассказами и впечатлениями о новогоднем отдыхе, это поможет восстановить душевное равновесие, благодаря чему возвращение к своим трудовым обязанностям не будет столь мучительным.   

Следуйте этим советам, и тогда вы сможете избежать состояния тоски и подавленности и быстрее вернуться в норму.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ