Новогодняя ёлка и наше здоровье

Новогодняя ёлка и наше здоровье

В канун праздника в нашем доме появилась живая ёлка и …задержалась надолго, на какие только ухищрения мы не идём, чтобы продлить ей жизнь. Однако наслаждение ароматом хвои не стоит возможных проблем со здоровьем


Новогодняя лесная красавица наполняет квартиру ароматом хвои, а душу ощущением праздника. По народным поверьям ёлку в доме принято держать до Крещения, когда заканчивается святочный период или хотя бы до Старого Нового года. Однако у природы свои законы, на практике дерево уже через несколько дней начинает осыпаться.
Но мы так просто не сдаёмся, чтобы продлить жизнь ёлке, пытаемся обстругать основание, ставим её в подслащенную водичку, в песок или в специальный питательный раствор для хвойных растений. И ведь действительно работает!   

Только те, кто не спешит выбрасывать зелёную красавицу до тех пор, пока на ней остается хоть одна иголка, и не подозревают, что тем самым подвергают своё здоровье большому риску. По мере того как новогоднее дерево отживает свой срок, оно становится всё более опасным для человека.

Живая ёлка – кошмар для аллергиков и астматиков  

Уже на пятый день своего пребывания в квартире хвойное дерево начинает распространять количество спор в несколько раз больше, чем безопасно для здоровья. Это может спровоцировать обострение симптомов астмы и аллергии. Или привести к развитию аллергии, если вы даже никогда раньше ей не страдали.   

Кроме того, чем дольше дерево находится в помещении, тем больше риска, что на нём появится плесень, которая также может спровоцировать аллергию. Кашель, заложенность носа, насморк – всё это указывает на то, что дерево поражено плесенью.   

Поэтому считается, что без риска для здоровья живую ёлку можно держать в квартире не более четырёх дней, независимо от степени её сохранности.   

Искусственная ёлка – собирает пыль  

С искусственной елью таких проблем не будет, однако и её нельзя оставлять в квартире до весны. Прежде всего потому, что искусственное дерево, так же как и живое, собирает пыль. А это, как известно, главный враг людей, склонных к аллергии. Стряхивать пыль можно при помощи щёток или просто мокрой тряпкой, но, к сожалению, на практике мало кто это делает. Да и очистить полностью все иголки таким образом не получится.   

Так что встретили Старый Новый год – и аккуратно убрали ёлочку подальше, до следующих торжеств.   

Если вы заботитесь о здоровье, не забывайте привести своё жилище в порядок. Берите пример с жителей Германии и Чехии, которые уносят ёлку из дома сразу после Рождества. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ