Чем болеет Винни-Пух?

Чем болеет Винни-Пух?

Сегодня, 18 января, в США отмечают День Винни-Пуха. Что если открыть любимую всеми детскую книгу и прочесть ее глазами медика? 


|

На взгляд профессионала, персонажи книги Алана Милна – настоящий набор диагнозов.  

Винни-Пух. Начнем с самого очевидного – у медведя с опилками в голове наблюдается явное нарушение пищевого поведения, имя которому обжорство. Еда поднимает ему настроение (типичное поведение зависимого), развлекает и вообще является одной из важнейших составляющих его личной вселенной. Медвежонок готов поглощать мед в огромных количествах (и можно без хлеба!), не находя в себе силы вовремя остановиться (вспомним печальный эпизод с застреванием в кроличьей норе). Кстати, этот случай вполне мог вызвать у мишки развитие клаустрофобии, хотя в книге об этом и не упоминается. Если уж углубляться в тему, то его вынужденное пребывание в гостях у Кролика можно рассматривать как недельный курс лечения. Напомним, Винни-Пух целую неделю не завтракал, не обедал и не ужинал, а Кристофер Робин в утешение читал ему удобоваримую книжку (это называется «книготерапия»). И, кстати, помогло же! Согласно Милну, сразу после освобождения из норы Винни отправился гулять по Лесу (предаваться активному отдыху), а не помчался за очередным горшочком меда. Правда, помогло ненадолго. Лишний вес как следствие регулярного переедания никуда у Винни не делся. А ведь серьезный подход к лечению мог бы дать результаты: Кролик разработал бы для Винни схему сбалансированного питания, Тигра – сподвиг бы медведя заниматься фитнесом, и вот в скором времени медвежонок стал бы строен, подтянут и избавился бы от многих комплексов и проблем со здоровьем.   

Вполне возможно, что именно комплексы, связанные с лишним весом, заставляют его искать альтернативные способы самореализации. Винни находит их в творчестве (пыхтелки, сопелки и кричалки), а также самоутверждается за счет друзей, втягивая их в опасные авантюры (с использованием огнестрельного оружия, между прочим!).   

Поросенок Пятачок целиком и полностью находится под влиянием своего лучшего друга. И это вполне объяснимо: Пятачок – ранимая и глубоко неуверенная в себе личность. Его можно назвать параноиком: поросенок живет в состоянии непроходящего стресса, патологической тревожности, он всего боится. Возможно, это следствие чрезмерно жесткого семейного воспитания или глубокой психологической травмы, перенесенной в детстве. Судя по тому, что Пятачок живет один и имеет дома ружье, он совершеннолетний. Но при этом налицо явная задержка развития (кто ему выдал разрешение на оружие?.. руки бы оторвать тому). Естественно, ему нужен сильный защитник, лидер, которого, как ему кажется, он находит в Винни.   

Неряшливость и полное пренебрежение гигиеной – тоже один из симптомов нервного расстройства. Помните, как друзья не узнали Пятачка после помывки, которую устроила ему Кенга? Чтобы обрести утерянное душевное равновесие, поросенку пришлось срочно поваляться в луже.   

Ослик Иа-Иа представляет собой поистине душераздирающее зрелище. Чтобы диагностировать у него хроническую депрессию на фоне полного отсутствия интереса к жизни, не надо быть крупным специалистом. Ослик так погружен в собственные невеселые переживания, что подчас не замечает того, что происходит с его физической оболочкой (это же надо умудриться где-то потерять хвост и даже не заметить этого!.. очевидно, депрессия настолько глубока, что привела к снижению болевой чувствительности). Хотя вполне возможно, что таким образом он просто привлекает к себе внимание окружающих: они тут же начинают спасать ослика от самого себя всеми доступными методами.   

Что касается Совы, то тут случай сложный. На первый взгляд это наиболее здоровый персонаж из всех, не считая Кристофера Робина. Однако и у нее свои проблемы. Помните, как она писала поздравление для Иа на горшочке с медом и что в итоге у нее получилось? Надпись выглядела примерно так: «Про зря вля сдине мраш деня про зря вля!». А табличка над дверями: «Прашу падергат и ждать атвета. Сава». Птица, обладающая поистине энциклопедическими знаниями и житейской мудростью, не в состоянии правильно написать собственное имя. Налицо явный случай дислексии: неспособности к овладению навыком чтения и письма.   

А еще, судя по озвучке советского мультфильма, у Совы хронический ринит. Очевидно, проблемы с отоплением дупла.   

Кролик, тоже производящий впечатление адекватного персонажа, на деле – патологический педант. Его стремление всегда все держать под контролем, начиная с личных вещей и заканчивая поведением друзей, не всегда нормально. Лихорадочно пытаясь упорядочить мир вокруг себя, он таким образом избавляется от страха перед жизнью. Подчас он перегибает палку, становясь настоящим тираном.   

Тигра, вечно скачущий, как на шарнирах, с риском для самого себя и окружающих представляет собой типичный случай гиперактивности. Говоря медицинским языком: синдром дефицита внимания. Это неврологическо-поведенческое расстройство, которое стоило бы взять под контроль, когда Тигра был еще тигренком. Но, к сожалению, случай запустили, получив вот такого слона в посудной лавке, не способного усидеть на месте, как-то организовать собственную жизнь, не умеющего сосредотачиваться на выполнении заданий… трудно живется таким людям.   

Впрочем, поведение Тигры может быть и следствием его увлечения наркотическими препаратами – скажем, экстази.   

Жальче всего в этой ситуации, пожалуй, Кристофера Робина – мальчику явно не хватает любви и внимания родителей, а также общения со сверстниками. Иначе чем же объяснить, что ребенок существует в мире своих фантазий – Волшебном Лесу – постоянно общаясь с говорящими животными, причем каждый из обитателей Леса в той или иной степени нездоров? Мы не будем сейчас говорить о шизофрении, все-таки Кристофер Робин еще ребенок, но его родителям стоит пересмотреть свои методы воспитания: мальчик ищет понимания и тепла в иллюзорном мире, уходя в него все глубже. Это может аукнуться серьезными проблемами с социализацией во взрослом возрасте, что грозит целым букетом разнообразных поведенческих расстройств.   

Хотя проблема может иметь и чисто медицинские причины: родителям имеет смысл проверить Кристофера Робина на энцефалит.   

Впрочем, если сильно увлечься, то подобные диагнозы (или еще хлеще) можно поставить едва ли не всем героям детской литературы…   

Мнение автора статьи может не совпадать с позицией редакции.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ