Новости СМИ2

Главные правила парфюмерного этикета

Главные правила парфюмерного этикета

Парфюм — это «визитная карточка» каждого человека и аксессуар, выбирать который нужно не менее тщательно, чем одежду, а пользоваться — грамотно и обдуманно


Наверняка каждому из нас хоть раз приходилось ехать в лифте с сильно надушенной дамой, лететь в самолёте с соседом по креслу, который вылил на себя «половину дьюти-фри», или заниматься в душном спортзале, где витает слишком сильный аромат парфюма. Согласитесь, не слишком приятные ощущения. От резкого запаха начинает болеть голова, мучают приступы тошноты и появляется только одно желание — набрать в грудь побольше воздуха и задержать дыхание. А всё это от того, что не все люди умеют выбирать аромат, подходящий случаю и времени суток, а также пользоваться им правильно. Эти правила парфюмерного этикета должен знать каждый из нас.

Как правильно пользоваться парфюмерией

1. Главное требование к парфюму — его уместность. Речь о том, подходит ли аромат для того места, куда вы собираетесь идти, или для вашей профессии. Согласитесь, «бронебойные» вечерние духи с мощным шлейфом совершенно неуместны в офисе, переполненном общественном транспорте или в лечебном учреждении. В этом случае больше подойдут лёгкие цветочные, цитрусовые ароматы, которые не раздражают окружающих, а наоборот, заставляют делать комплименты из разряда «А чем так вкусно пахнет?».

2. Как бы вам ни нравилась туалетная вода, не стоит выливать на себя полфлакона. Запомните главное правило, как нельзя наносить парфюм: шлейфить на десяток метров даже дорогим селективом — признак дурного тона. Аромат должен быть слышен только в интимной зоне. Помните, что если вы сами не ощущаете его, это не значит, что парфюм выветрился и его не чувствуют окружающие. Наше обоняние просто адаптировалось к запаху и уже не воспринимает его.

3. Ни в коем случае нельзя наносить ароматы на несвежую кожу. Смесь духов, пота и городской пыли — просто адское сочетание, которое заставит окружающих шарахаться от вас. Поверьте, это не лучший способ раскрыть замысел парфюмера.

4. Не стоит наносить духи на одежду, помните, что аромат способен в полной мере раскрыться только на коже человека, особенно это касается парфюмов, в состав которых входит мускус. То, как по-разному может звучать один аромат на двух женщинах, зависит именно от пресловутой химии кожи. На синтетике парфюм может сильно исказиться, на натуральных тканях — оставить пятна.

5. Если вы хотите знать, как наносить парфюм так, чтобы пленять окружающих, а не заставлять их падать в обморок, выбирайте правильные места. Лучшие точки, куда можно брызнуть туалетной водой, не только за мочками ушей, но и там, где прощупывается пульс: запястье, сгиб локтей, шея, под коленями. Оттуда аромат будет звучать дольше и «проснётся» быстрее.

Нанесённый парфюм нельзя растирать, двигая запястьем о запястье. Излишнее трение способствует тому, что молекулы аромата разрушаются и запах искажается.

6. Не стоит покупать аромат только потому, что он удачно подошёл вашей подруге, на вашей коже он может раскрыться совсем по-другому и совершенно не соответствовать образу. К выбору нового парфюма нужно подходить обдуманно и ответственно, не покупайте первое, что приглянулось в магазине, аромат нужно «поносить» на себе в течение дня, чтобы определиться, подходят ли вам средние и базовые ноты, не раздражает ли вас что-то в этом запахе.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ