Новости СМИ2

Как избавиться от изжоги

Как избавиться от изжоги

Многим знакомо это неприятное ощущение жжения за грудной клеткой или жара в подложечной области. Как избавиться от изжоги быстрее и без таблеток, читайте в нашем материале


| Ирина Терешкова

Почему появляется изжога

Появление изжоги объясняется выбросом кислого содержимого желудка в пищевод. Она является частым спутником таких недугов, как гастрит или язва, может появляться и как следствие нарушений функций пищеводного сфинктера (в этом случае неприятные ощущения усиливаются в положении лёжа).

Почти половина беременных женщин во 2—3 триместрах страдают от изжоги, связано это с тем, что увеличенная матка начинает поднимать внутренние органы, что вызывает частичный выброс содержимого желудка в пищевод.

Изжога появляется и при неправильном питании: если человек налегает на жареную, жирную и слишком острую пищу, объедается свежей выпечкой.

Неприятные симптомы часто являются последствием бурных алкогольных возлияний, которые привели к изменению слизистой оболочки пищевода.

Как избавиться от изжоги

1. Выпейте пару глотков простой воды, которая снижает концентрацию кислоты в желудке, через несколько минут состояние улучшится, изжога должна пройти. Однако, не надейтесь на продолжительный эффект, через 2—3 часа неприятные ощущения могут вернуться. Не забывайте о том, что в сутки нужно выпивать не менее двух литров воды.

2. Хороший эффект даёт гидрокарбонатная щелочная или сульфатная минеральная вода. Её нужно пить за 1 час до еды или через 30—40 минут после приёма пищи.

3. Если неприятные ощущения появляются из-за повышенной кислотности желудочного сока — без лекарств не обойтись, однако лечить нужно первопричину. Определить, является ли виновником изжоги повышенная кислотность, очень просто. При первых признаках изжоги пейте после еды небольшими глотками тёплое молоко, если в течение недели неприятные ощущения не пройдут — значит, кислотность в норме и нужно искать другую причину.

4. Не переедайте, лучше есть небольшими порциями и не торопиться при этом так, как будто вы опаздываете на самолёт: жуйте медленно, тщательно пережёвывая пищу, следя за тем, чтобы воздух не попадал в пищевод. Откажитесь от пирожных, лука, чеснока, сливочного масла, цитрусовых. Ограничьте количество жирной пищи. Натощак полезно есть овсянку или гречневую кашу, в вашем рационе должны преобладать продукты, богатые клетчаткой.

5. Не ложитесь на диван сразу после обеда или ужина, очень важно какое-то время оставаться в вертикальном положении, так как кислота дольше задерживается именно в положении лёжа. Вымойте посуду, сходите в магазин, полейте цветы или просто постойте, так вы уменьшите шансы на появление изжоги.

6. Ложитесь спать с приподнятой головой и ни в коем случае не устраивайте плотный ужин на ночь.

Осторожно: сода!

Лечить изжогу в народе давно уже придумали пищевой содой, разведённой в тёплой воде. Этот способ, может, и поможет улучшить состояние, но потом желудок «отомстит» с удвоенной силой.

Использовать соду нужно крайне осторожно, чтобы не допустить чрезмерного защелачивания организма. Бесконтрольный приём содового раствора очень опасен. Это средство действительно быстро нейтрализует кислоту и избавит от неприятных ощущений, но лишь на непродолжительное время. После его приёма в желудке образуется ещё больше кислоты, разъедающей его стенки и при этом резко увеличивающей его объём.

Поэтому такое активное самолечение грозит образованием язвы или даже разрывом желудка, такие случаи описаны в научной литературе.

Если изжога появляется у вас чаще раза в неделю, не стоит заниматься самолечением, не откладывайте посещение гастроэнтеролога на потом. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ