Новости СМИ2

Почему нас неудержимо тянет на сладкое

Почему нас неудержимо тянет на сладкое

Отказаться от конфетки к чаю или равнодушно пройти мимо витрины кондитерской редко кому под силу. Однако, иногда тяга к сладкому превращается в настоящую манию, заставляя сметать всё сахарное-мучное-шоколадное без разбору


Если вас потянуло испечь шоколадный торт или съесть полбанки варенья, в этом нет ничего удивительного. В это время года, когда солнечных дней становится всё меньше и меньше, поглощать быстрые углеводы нас заставляет осенняя депрессия. Стоит полакомиться чем-нибудь вкусненьким — и настроение сразу же повышается. Однако, если сладкое вы поглощаете буквально тоннами во все времена года, стоит разобраться, что не так с организмом.

1. «Сахарный запой» часто случается, когда человеку не хватает «сладостей» в жизни — ничего не радует, приятных эмоций нет. И он пытается раскрасить жизнь новыми красками, поглощая шоколадки и печеньки. Единственный способ бороться с этим — найти другой источник радости вокруг себя: придумать хобби, увлечься занятиями спортом, завести домашнее животное.

2. Тяга к сладкому может быть вызвана банальной нехваткой в организме кальция. Связь очень проста: сладкое увеличивает уровень серотонина в организме, а кальций как раз необходим для нормальной выработки этого гормона удовольствия.

Для восполнения дефицита кальция не обязательно сразу бежать за аптечными витаминами, просто попробуйте включить в свой рацион больше продуктов, в которых этот минерал содержится в больших количествах: все молочные продукты (выбирайте необезжиренные), кунжут, икру, чеснок, миндаль, гречку, овсянку. Если через некоторое время вас станет всё меньше и меньше тянуть на сладенькое — значит, виной всему действительно была нехватка кальция.

3. Дефицит витаминов группы В также способствует нездоровому влечению к сладостям. Старайтесь наладить правильный рацион: налегайте на крупы, печень, яйца, морепродукты, помидоры и сыр.

4. Если вас мучает непреодолимое желание съесть плитку шоколада, вероятно, ваш организм испытывает дефицит магния, так как именно этот сладкий продукт — лидер по его содержанию. Магний активно участвует в белковом, углеводном и фосфорном обменах, поэтому просто необходим нам для нормального протекания всех процессов в организме. От поглощения шоколада тоннами избавит правильный рацион: ешьте чаще брокколи, бобовые, орехи и арбуз.

5. Если рацион у вас более чем разнообразный, нужно проверить организм на наличие паразитов. Может быть, это именно они заставляют вас налегать на очередное пирожное. Сладкий рацион создаёт подходящую среду в нашем организме для активного размножения паразитов. Вот такой замкнутый круг. Если анализы подтвердят наличие простейших микроорганизмов, отправляйтесь к врачу-инфекционисту, который назначит вам подходящую антипаразитарную программу. Избавившись от этих непрошеных гостей, вы наверняка станете уже гораздо более равнодушны к сладкому.

6. Ещё одна возможная причина неуёмной тяги к сладкому — повышенная кислотность желудка вместе с нарушением работы кишечника. Организм усиленно расходует сахар и вновь просит очередную порцию глюкозы. Если вы страдаете от болезней пищеварения, стоит навестить гастроэнтеролога, который подберёт оптимальную схему лечения и назначит диету.

7. И наконец, проверьте гормоны. При пониженном уровне эстрогена нам очень трудно бороться с тягой к сладкому, так как эстроген — один из тех гормонов, которые нужны для нормального синтеза серотонина в нашем организме.  

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ