Что видят дальтоники

Что видят дальтоники

Человеческий глаз способен отличать три основных цвета — синий, зелёный и красный, а также их многочисленные оттенки. Однако, некоторым людям выделять один цвет, два или даже три не под силу, их называют дальтониками


| Ирина Терешкова

В 1895 году английский учёный-химик и физик Джон Дальтон описал дефект собственного зрения — нарушение цветовосприятия, который впоследствии получил название дальтонизм. Про болезнь забыли и вспомнили лишь после одной железнодорожной аварии, когда машинист проехал на красный свет, будучи уверенным, что зажегся зелёный.

Дальтоник — это не обязательно тот, кто путает цвета на светофоре. При дальтонизме отмечается дефицит в сетчатке определённых элементов, которые отвечают за красный, зелёный и синий цвета — выпасть может любой из этих оттенков. Например, одни видят всё в сером цвете — это полные дальтоники, другие не различают один или два цвета.

Как передаётся дальтонизм

Цветовая слепота передаётся по наследству с Х-хромосомой, почти всегда — от матери к сыну. У мужчин, как известно, есть XY-хромосомы, следовательно, дефект в X-хромосоме им нечем компенсировать, поэтому и дальтонизм проявляется у них гораздо чаще. Например, по данным ВОЗ, цветовой слепотой страдают 8% представителей сильного пола и только 0,4% женщин.

Учёные пришли к выводу, что в некоторых случаях женщины — носительницы дефектного гена не виноваты в появлении этой аномалии у сыновей — это может быть просто особенностью зрения. Они установили, что люди, которые путают зелёный с красным, отлично различают другие оттенки, которые кажутся одинаковыми людям с нормальным зрением, например, оттенки цвета хаки.

Перестать различать цвета человек может из-за различных заболеваний, травм головы или глаз. Например, при помутнении хрусталика краски вокруг могут стать синими, зелёными или жёлтыми, атрофия зрительного нерва сделает мир зелёным или красным, а ретинопатия (сосудистое нарушение в сетчатке глаза) — синим.

Тест на дальтонизм

Нарушение цветового восприятия проверяют с помощью полихроматических таблиц Рабкина, которых существует огромное количество, так как у дальтонизма много обличий. Таблица представляет собой точки разных цветов, которые образуют определённый рисунок. Если никаких проблем нет — его очертания сразу угадываются, при нарушениях в цветовосприятии приходится прикладывать усилия или вовсе нельзя разглядеть, что зашифровано на картинке.

tab_rabkina_4.jpgtab_rabkina_1.jpgtab_rabkina_14.jpg

Самый простой способ проверить цветовое восприятие у маленьких детей, которые уже знают названия цветов, — попросить показать красную клетку на платье или синюю полоску на галстуке.

Можно ли вылечить дальтонизм

К сожалению, пока не существует лекарств или методик, которые могут заставить человека различать цвета, которые он не видит. Учёные бьются над решением этой проблемы на генном уровне.

Ну а пока улучшить контрастную чувствительность дальтоникам помогают коррекционные линзы. 

comments powered by HyperComments