Новости СМИ2

Талассотерапия - лечитесь морем

Талассотерапия - лечитесь морем

С возвращением Крыма у нашей страны появилось еще больше морских курортов, где можно не только отдохнуть, но и подлечиться. В последние годы всё больше набирает популярность такая оздоровительная методика, как талассотерапия


| Ирина Терешкова

Что такое талассотерапия?  

«Talasso» в переводе с древнегреческого означает «лечение морем». Если быть более точными, то не только самой морской водой и целебным воздухом морского побережья, но и всеми теми богатствами, которые можно добыть из морских глубин – солью, грязью, водорослями, минералами.   

В мире около 100 популярных курортов талассотерапии, в основном все они расположены в Европе и Африке. Зима – самое подходящее время для того, чтобы отправиться на курс оздоровления, например, в Тунис: именно он наряду с Францией считается родиной талассотерапии.   

Лечиться морем полюбили многие знаменитости – например, актриса Катрин Денев, принцесса Монако Каролина, члены королевской семьи Великобритании.   

Что лечим?  

Талассотерапия хорошо зарекомендовала себя при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, гинекологических заболеваний, нарушениях функции щитовидной железы, а также болях в суставах, ревматизме, артрозе, остеохондрозе, ожирении, мигрени, варикозном расширении вен, заболеваниях зубов и дёсен. Талассотерапия показана также при ослабленном иммунитете, переутомлении.   

Всё больше тех, кто проходит курс талассотерапии не лечения ради, а себе в удовольствие, чтобы выйти из пены морской посвежевшим, отдохнувшим и обновленным. Тем более, талассотерапия помогает сохранять красоту и даже менять наш облик к лучшему – можно и очертания тела подкорректировать, и целлюлит убрать, и кожу увлажнить.
Такие разнообразные свойства объясняются тем, что морская вода, богатая минералами и микроэлементами, самым благотворным образом влияет на наше здоровье. Причем организму легче получить все целебные вещества, погружаясь в тёплую жидкость, а не купаясь в холодном океане. Вода, подогретая до 33 градусов, помогает кожным капиллярам расшириться, благодаря чему полезные вещества будут лучше впитываться.   

Ванны, обёртывания и аппликации из моллюсков и водорослей улучшают кровообращение, ускоряют обмен веществ, восстанавливают душевное равновесие.   

Где пройти целебный курс?    

• В специализированных отелях на морском побережье
• В СПА-салонах
• В домашних условиях, купив в аптеке водоросли и грязи   

Понятно, что самое эффективное и приятное лечение (настоящая талассотерапия) ждёт вас на берегу моря или океана. В современных центрах талассотерапии есть оборудование, которое использует чистейшую морскую воду, взятую далеко от берега с большой глубины.   

В СПА-салонах вам предложат курс обёртываний водорослями, грязевые маски, душ с морской солью или ванну с эффектом бурлящей воды. Все это, безусловно, пойдёт на пользу нашему здоровью и красоте, только вот подышать настоящим морским воздухом уже не получится – а это главный принцип талассотерапии.   

По примеру салонного можно устроить себе целебный курс и дома – достаточно купить водоросли или грязи в аптеке или специализированном магазине.   

А если проводить такую импровизированную процедуру на берегу моря, то можно сэкономить на дорогостоящей процедуре в СПА. Дышите морским воздухом, подставляйте лицо солнцу, заворачивайтесь в водоросли и наслаждайтесь – целебная сила моря подарит новые силы вашему организму.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ