Новости СМИ2

Три суперзлака

Три суперзлака

Хотите уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака прямой кишки, диабета и ожирения? Очистить кишечник, наладить работу желудка и ускорить обмен веществ в организме? Тогда ваш выбор – злаки!


Основа рациона

Углеводы составляют основу нашего питания, а наша главная задача сделать среди них правильный выбор, чтобы не только лишний вес не набрать, но и организм насытить, и здоровью помочь. Ваши главные друзья в этом — злаки: в ежедневном рационе должны быть каши из геркулеса и пшена, коричневый рис, хлеб из муки грубого помола. Пищевые волокна, которыми богаты эти продукты, отвечают за выведение из организма холестерина и токсинов, помогают очистить кишечник, наладить работу желудка и ускорить обмен веществ в организме. Кроме того, злаки сами по себе являются ценным источником полезных веществ, они уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака прямой кишки, диабета и ожирения.

Злак №1 – Киноа

Понятие «крупа» не ограничивается манкой, гречкой и пшеном, к которым мы привычны с детства. Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое. Вот, скажем, киноа. Слышали о такой замечательной крупе?.. Киноа растёт в Перу, Чили и Боливии, однако и на русском столе придётся весьма кстати. Варится легко, совсем как рис, имеет приятный ореховый привкус и пахнет свежей травой. И, между прочим, - незаменимый источник необходимых человеку аминокислот. В киноа больше рибофлавина, клетчатки, комплексных углеводов и фолиевой кислоты, чем в пшенице, ячмене и рисе. При этом киноа усваивается организмом практически полностью.

kinoa_1.jpg

Особо ценное свойство крупы киноа состоит в том, что она не содержит глютен – вещество вызывающее аллергические реакции, поэтому киноа можно есть даже аллергикам.

Этот злак необходим и для выведения из организма вредных веществ, шлаков и холестерина – благодаря высокому содержанию клетчатки. Регулярное употребление киноа в пищу снизит уровень сахара в крови, предупредит развитие сердечно-сосудистых заболеваний и поможет избавиться от мигреней и сильных головных болей, и окажет успокаивающее действие на нервную систему.

Не зря Всемирная организация здравоохранения объявила киноа злаковой культурой 2013 года. Чтобы привлечь к нему внимание, конечно же. Загляните как-нибудь в магазин здорового питания (в обычном российском супермаркете киноа пока не купишь) – вдруг понравится?

Злак №2 – Полба

Полбяная каша была популярным кушаньем на Руси вплоть до XIX века. Полба — это полудикий сорт пшеницы, который ценился за неприхотливость и лёгкость в выращивании, при этом растению не были страшны вредители и болезни.

Помните, чем пушкинский поп, который толоконный лоб, кормил своего непритязательного Балду? Варёной полбой. И, как видите, Балда на таких харчах прекрасно себя чувствовал, раз одним щелчком смог забросить своего упитанного нанимателя под облака. Вот уж, воистину богатырская еда! Полба, кроме всего прочего, содержит грубые растительные волокна, которые нормализуют работу кишечника, действуя как абсорбент.

Полбяная каша отличается приятным ореховым ароматом, она очень полезна, особенно детям. Полба содержит 18 незаменимых для организма аминокислот, больше витаминов группы В, железа и протеина, чем обычная пшеница.

Эту кашу могут включать в свой рацион те, кто страдает аллергией на глютен, так как она содержит небольшое количество клейковины.

Kasha.jpg

Злак №3 – Просо

Мы привыкли думать, что просом только попугайчиков кормить, а сами полакомиться им не пытаемся. А зря, между прочим. Просо обладает системным противовоспалительным действием, в т.ч. и при атеросклерозе!

Просо считают первой культурой из зерновых, которую стал возделывать человек. История этого злака уходит в далёкое прошлое, ведь уже в третьем тысячелетии до нашей эры в Китае и в Монголии возделывали просо, употребляли его в пищу, лечились им. Из проса вырабатывают пшено, пшенную крупу, которая очень питательна и хорошо разваривается.

Продукты из проса включены в рацион лечебного питания больных анемией, поскольку блюда из них стимулируют процесс восстановления крови. Хорошо употреблять их и при антибактериальной терапии из-за способности этого злака выводить из организма остатки принимаемых антибиотиков. Содержащиеся в просе вещества предохраняют слизистую оболочку желудка от вредного воздействия некоторых лекарств.

Также известна способность проса ускорять процесс регенерации костей после переломов. Включение его в рацион питания помогает более быстрому заживлению ран. Диетологи рекомендуют каши из проса в качестве необходимого питания при псориазе, так как это единственная щелочная крупа.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ