Новости СМИ2

Шпинат – чемпион среди весенней зелени

Шпинат – чемпион среди весенней зелени

На зелень нужно налегать в любом возрасте. Петрушка, укроп, сельдерей, базилик, шпинат — источники важных витаминов и микроэлементов. А что мы, собственно, знаем о том же шпинате?


Без яркого вкуса

Несмотря на то, что шпинат – это трава, его выращивают и ценят как овощную культуру. Шпинат является ближайшим родственником известного сорняка лебеды, не имеет яркого вкуса, зато он настоящий чемпион по содержанию полезных веществ среди весенних овощей. Шпинат богат витаминами А и С, которые, кстати, не разрушаются при тепловой обработке, витаминами группы В, Е, РР, а также селеном, калием, кальцием, марганцем, магнием, натрием, медью, цинком, а по содержанию йода – он вообще рекордсмен.

Шпинат обладает мочегонным, противовоспалительным и лёгким слабительным действием. Он укрепляет сосуды, нормализует пищеварение и обмен веществ, выводит шлаки и токсины из организма. Благодаря большому количеству клетчатки и хлорофилла он благотворно влияет на работу кишечника, помогая забыть о запорах.

В отличие от других зелёных листовых овощей, шпинат легко переваривается и усваивается организмом.

На шпинат должны налегать все, кто имеет проблемы с дёснами, так как он благотворно воздействует на состояние слизистых. Благодаря содержанию йода этот листовой овощ нормализует деятельность щитовидной железы. Учёные говорят также о противораковых свойствах шпината.

Этот листовой овощ благодаря содержанию лютеина полезен и для глаз: он улучшает остроту зрения и помогает справиться с повышенными нагрузками, например, при работе за компьютером.

Шпинат будет несомненно полезен всем, кто подвержен стрессам, так как он благотворно воздействует на состояние центральной нервной системы, а также детям и беременным женщинам.

Однако есть и те, кому следует воздержаться от этого продукта, - единственный недостаток шпината заключается в большом количестве щавелевой кислоты, которая грозит повышенным камнеобразованием в организме. Поэтому этот листовой овощ противопоказан людям с заболеваниями почек и мочевыводящих путей, при обострении желудочно-кишечных заболеваний, а также страдающим подагрой и ревматизмом.

«Шпинатные» правила хранения

Если вы не живёте за городом и не срываете свежий шпинат прямо с грядки, вам нужно уметь правильно сохранить купленную зелень, чтобы она не успела завянуть до того, как попадёт в суп или салат.

Прежде всего учитесь правильно определять свежесть. При покупке обращайте внимание, чтобы листики не были повреждёнными и увядшими, выбирайте траву с корешками или растущую в горшочках.

Как и большинство зелени, шпинат не может храниться долго, поскольку имеет очень большую поверхность испарения. Если оставить его при комнатной температуре, уже через несколько часов листья потеряют качество и товарный вид. Поэтому сразу после покупки шпинат нужно обернуть в мягкую ткань, целлофановый пакет или уложить в стеклянный контейнер с полиэтиленовой крышкой и сразу отправить в холодильник. Желательно — в зону свежести, если такого отделения нет — просто в дверцу холодильника. Так зелень не увянет как минимум неделю.

Мыть перед этим шпинат не стоит, если на листьях много грязи, то просто протрите их сухой тряпкой, а водные процедуры отложите до того момента, как достанете шпинат из холодильника.

Шпинат: как употреблять

Из шпината готовят суп (этот овощ помогает усваиваться мясу и другой белковой пище), используют как начинку для пирогов, делают соусы для мясных, рыбных или овощных блюд. Однако полезнее всего свежий шпинат, добавленный в салаты. Шпинат идеален для лёгкого ужина, и не важно, что именно вы из него приготовите (салат, супчик из шпината, котлетки из шпината) а на десерт — подумайте про апельсины. Сочетание кажется вам странным? А между прочим, эти продукты в сочетании улучшают кислородный обмен. Как это происходит? В шпинате много железа (от него-то процесс и зависит), а в апельсинах — витамина С, без которого железу не попасть в кровь. Такая вот совместная работа.

Пирог со шпинатом и сыром

shpinat_2.jpg

Ингредиенты:

· Тесто слоеное – 500 г

· Шпинат – 400 г

· Сыр Фета – 100 г

· Сыр твердый любой – 100 г

· Яйцо – 1 шт.

· Для смазывания – 1 желток

· Для посыпки – кунжут черный или мак

Приготовление:

Шпинат мелко нарезать. Добавить к шпинату одно сырое яйцо, натёртый твёрдый сыр, мелко нарезанную Фету, посолить, поперчить, смешать. Нарезать тесто вдоль на 5 одинаковых полосок. На каждой полоске равномерно, по всей длине, распределить всю начинку. Защепить полоски, чтобы получились жгутики с начинкой. На противень, застеленный бумагой для выпечки, с середины выкладывать готовые жгуты (швом вниз) в виде спирали, скрепляя их между собой. Спиральный пирог обмазать желтком, посыпать кунжутом, и отправить в уже нагретую духовку до 180 гр. на 20-25 минут, выпекать до золотистой корочки.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ