Новости СМИ2

Важные правила диеты

Важные правила диеты

Представительниц прекрасного пола гораздо больше, чем мужчин, волнует вопрос собственной стройности. Для того чтобы к пляжному сезону выглядеть на все сто и влезть в любимые шорты, все средства хороши, особенно… диета


Разнообразие в движении

Диетологи утверждают, что здоровая и правильно подобранная диета это та, на которой человек может прожить всю жизнь. Существуют разнообразные диеты, следование которым поможет сбросить лишний вес в желаемый короткий срок. Однако, помните, что на диете не надо сидеть, а нужно двигаться. Без физической активности диета, какой бы прекрасной она не была, малоэффективна и не оправдывает затраченных средств и терпения. Но, если вы решились на «диетические» изыскания, то запомните некоторые правила – они помогут вам достичь наиболее эффективных результатов.

Первое привило

Диета должна содержать достаточное количество калорий. Вы наверняка много раз слышали, что ежедневное меню следует составлять так, чтобы не выходить за 1200—1500 калорий (в некоторые дни можно дойти до 2000 калорий). При этом, постоянно взвешиваться, и отслеживать, начал ли меняться ваш вес, и определять, не переедаете ли вы. Но, как бы это парадоксально это не звучало. Низкокалорийные диеты, которые содержат меньше 1000 калорий, приносят больше вреда, чем пользы. Дело в том, что резкое сокращение калорий организм воспринимает как опасность, переходит в режим экономии, и перестает расщеплять жиры и складывать все вещества из продуктов, съеденными нами, в зону депо (это места в организме, куда откладываются запасы жира, которые не были переработаны в энергию, - бока, бедра, ягодицы, и т.д.). К тому же при низкокалорийной диете очень сложно выдержать нагрузку в тренажерном зале и уж тем более аэробные упражнения. Такой подход может вызвать резкое ухудшение самочувствия, поскольку диеты подобного рода заставляют наш организм черпать энергию из мышечных тканей. И, нам следует помнить, что сердце – это тоже мышца.

Второе правило

Никогда не забывайте о том, что наш желудок размером с кулак. А объем того, что мы обычно съедаем в 2-3 раза больше. Поэтому, важно не переедать даже низкокалорийной пищи.

Старайтесь, чтобы порция белка на каждый прием пищи составляла объем не больше ладони по размеру, остальную часть тарелки должны занимать овощи.

Если вы не можете отказаться от сладкого, применяйте правило 3 укусов. Откусили кусочек, пожевали, проглотили, повторили то же самое еще дважды, и – остановились. Как правило, после третьего укуса вкус становится нейтральным, а удовольствие уже притупляется. Так вы не будете страдать от нехватки углеводов, но и переедать не будете.

avokado.jpg

Третье правило

Не перекусывайте мучным и сладким — пока в крови содержится избыток простых углеводов, организм не расходует жиры. Тем, кто хочет поддерживать себя в хорошей форме, чай с печеньками и шоколадками придётся заменить на фрукты, сухофрукты и орехи. Иногда можно позволить себе мармелад, зефир или пастилу — эти сладости не навредят фигуре.

Ужинать важно не позднее чем за два часа до сна, вместо отбивной с жареной картошкой лучше выбрать более лёгкую пищу — например, куриную грудку и салат. Вечером меньше углеводов. Являясь одним из важных компонентов питания, они являются отличным источником энергии для нашего тела и умственной активности, и очень важны утром, когда нам нужно проснуться и войти в активный режим. Больше всего энергии в течение дня мы потратим днём на работе, а вечером, готовясь ко сну, тратим меньше энергии, поэтому во второй половине дня следует ограничить себя в сложных углеводах – хлебе, рисе, макаронах.

Четвертое правило

Пищу необходимо распределить по питательности: на завтрак должно приходиться 25% от дневной нормы, на обед — 35%, на полдник — 15% и 25% на ужин. В этом и заключается главная идея диеты при малоподвижном образе жизни.

Если вы хотите похудеть, постарайтесь употреблять в пищу достаточное количество белка, потому что именно он поддерживает работу мышц.

Ешьте поменьше жирного и выбирайте продукты, в которых содержаться полезные жиры, в частности, Омега-3 (тунец, форель речная, тресковые породы, морской окунь, креветки, кальмары и некоторые другие виды морепродуктов).

Правило пятое – совет диетолога

«Важно научиться правильно выбирать и сочетать продукты. Часто классическая научная диетология слишком узконаправленно смотрит на проблему: высчитывает калорийность, количество белков, жиров, углеводов, микроэлементов, а человеку, на самом деле, для жизни нужно просто объяснить — как, когда, какие продукты и в каком сочетании надо есть и почему. Мало кто в повседневной жизни будет высчитывать и измерять все ингредиенты в граммах, а кроме того, когда диетолог предлагает идеальное по составу меню и даёт его человеку, у него может уже пропасть желание есть именно сегодня тушёную морковь на завтрак. Фактически человек должен в течение достаточно длительного времени (под руководством диетолога) переучиваться и постепенно менять свою систему питания, пищевые привычки и уровень двигательной активности. Это учёба, а диетолог в ней выступает тренером, который практически должен натаскать ученика делать выбор в пользу правильных продуктов и блюд автоматически. Кстати, в этом тренинге и психолог играет немаловажную роль», — советует эндокринолог-диетолог, врач восстановительной медицины, кандидат медицинских наук Наталья Ивановна Фадеева.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ