Самые читаемые материалы

  • Правила зимнего бега

    Минусовые температуры и снег — не помеха для такого хорошего способа оздоровить свой организм...

    Читать полностью
  • Все об электронных сигаретах

    Среди курильщиков, которые мечтают завязать с этой пагубной привычкой, стали очень популярны элек...

    Читать полностью

Полезные свойства мороженого

Полезные свойства мороженого

Сегодня — День рождения эскимо! В этот день, 24 января 1922 года, американец Кристиан Нельсон, содержавший лавку сладостей, получил патент на мороженое, глазированное шоколадом, на деревянной палочке


| Ирина Терешкова

С тех пор весь мир с удовольствием покупает эскимо, или, как его называли поначалу, «пирожок эскимоса».

Специально для тех, кто киосков с мороженым сторонится, опасаясь простудиться или испортить фигуру, мы расскажем о полезных свойствах этого любимого в народе лакомства.

Мороженое богато витаминами

Думаете, мороженое — это детское баловство, вредное для здоровья, которое можно позволить себе лишь изредка? Ошибаетесь!

Учёные давно уже доказали несомненную пользу мороженого, ведь оно сделано из молока. В этом любимом всеми лакомстве есть витамины группы B, улучшающие состояние кожи и волос, витамин А, полезный для глаз, витамин D, помогающий организму усваивать кальций и нормализующий давление, и витамин Е, продлевающий нашу молодость и красоту.

Вместе с мороженым в организм также поступают минеральные вещества, аминокислоты и молочный белок. Легкоусвояемые углеводы, которыми богат этот продукт, благотворно воздействуют на мозг. Хотите улучшить память — налегайте на мороженое.

Закаляем горло

Напрасно многие считают, что мороженое провоцирует боль в горле. Этот продукт как раз помогает горло закалять, ведь мы приучаем его к холодной температуре, благодаря чему вырабатывается местный иммунитет.

Главное — не откусывать мороженое большими кусками (тогда действительно на следующий день будет больно глотать), а облизывать его, не торопясь. Так, постепенно, слизистая оболочка горла станет неуязвимой для всех болезнетворных микробов.

Диета и мороженое

Даже если вы на диете, не отказывайте себе в удовольствии полакомиться рожком, стаканчиком, пломбиром или эскимо. Несмотря на то, что в этом продукте большое количество углеводов — в 4 раза больше, чем в молоке, они отлично усваиваются организмом. Что касается жира, его в мороженом около 12% — примерно столько же, как в диетических куриных грудках.

Кроме того, мороженое содержит большое количество кальция, который увеличивает способность организма сжигать жиры. Причём кальций из этого продукта усваивается организмом в 3 раза лучше, чем, например, из бобовых.

Так что не исключайте мороженое из своего рациона, главное — знать меру. Специалисты советуют употреблять этот продукт не чаще 3 раз в неделю.

Если заботитесь о фигуре, просто выбирайте мороженое, изготовленное из молока, а не сливок.

Самый вкусный антидепрессант

При употреблении мороженого в нашем организме вырабатываются гормоны радости — это научно доказанный факт. Стало грустно, всё валится из рук, наваливается депрессия? Побалуйте себя порцией любимого мороженого — и увидите, как настроение заметно улучшится.

Главное — помнить, что это лакомство нельзя есть тоннами. А ещё — внимательно изучайте его состав. В качественном продукте не должно быть красителей и растительных жиров, только такое мороженое действительно пойдёт на пользу вашему здоровью.


comments powered by HyperComments