Новости СМИ2

Незаслуженно забытые каши

Незаслуженно забытые каши

Все мы знаем с детства, что каша очень полезна и питательна. Кроме популярных овсянки, рисовой и гречки есть и другие, незаслуженно забытые каши, которые помогут не только насытиться, но и оказать помощь в лечении различных заболеваний


| Ирина Терешкова

Гороховая каша

Любителям горохового супчика наверняка придётся по вкусу и каша из гороха. Когда-то она была в большом почёте на Руси, её даже к царскому столу подавали. Ценили её за вкус и пользу.

Благодаря питательной ценности гороха, эта каша быстро создаёт ощущение сытости. Кроме того, горох богат белками, которые хорошо усваиваются нашим организмом, витаминами А, В, С, РР, микроэлементами, включая железо, кальций, калий, фосфор, марганец, селен, а также аминокислотами и антиоксидантами.

Gorohovaya.jpgГороховая каша снижает риск гипертонии, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, помогает выводить из организма токсины и другие вредные вещества. Те, кто регулярно включают гороховую кашу в свой рацион, могут заметить улучшение состояния кожи. Это блюдо рекомендовано всем, кто заботится о фигуре и хочет быть здоровым.

Секреты приготовления:

1. Лучше выбирать нелущёный горох, он считается более полезным и питательным. 

2. Чтобы каша походила на пюре, горох необходимо замачивать на ночь, варить его лучше в той же воде, в которой он замачивался.

3. При варке горох придётся всё время перемешивать, чтобы каша не пригорела.

4. Время варки составляет от получаса до часа, чем больше разбух горох при вымачивании, тем меньше его придётся готовить.

Кукурузная каша

Кукурузная каша завоевала любовь во многих странах мира: её готовят в Италии и Румынии, считают национальным блюдом в Молдавии. А вот в нашей стране про одну из этих необычных каш забыли, и совершенно зря. Она обладает многими полезными свойствами: прекрасно очищает организм, нормализует уровень сахара в крови, уменьшает процесс брожения в кишечнике, кроме того, является диетическим блюдом, поэтому просто незаменима при похудении — в 100 граммах всего 80 килокалорий.

Kukuruznaya.jpgПолезные свойства объясняются питательным составом кукурузы: «царица полей» богата витаминами группы В, С, Е, РР, микроэлементами, аминокислотами (триптофан и лизин), жирными ненасыщенными кислотами, а также пищевыми волокнами.

Налегать на эту кашу нужно диабетикам, сердечникам и аллергикам. Доказано, что она благотворно действует при нарушениях обмена веществ, болезнях желудочно-кишечного тракта, нервных расстройствах.

Секреты приготовления:

1. Постоянно помешивать, так как крупа сильно пригорает.

2. Если каша получилась слишком густой, разбавить её можно не только молоком, но и фруктовым йогуртом.

3. Кукурузная каша отлично сочетается с различными ингредиентами, например, поджаркой из лука, томатами или солёным сыром.

Каша из полбы (полбяная каша)

Полбяная каша была популярным кушаньем на Руси вплоть до XIX века. Полба — это полудикий сорт пшеницы, который ценился за неприхотливость и лёгкость в выращивании, при этом растению не были страшны вредители и болезни.

Kasha_iz_polbi.jpgРазмолоть зерно полбы в муку достаточно сложно, потому что оно покрыто цветковыми и колосковыми чешуйками, поэтому на смену полбе пришёл более культурной сорт пшеницы — голозёрный.

Сейчас о биологической ценности полбы снова вспомнили, её выращивают на Кавказе и на Украине.

Полбяная каша отличается приятным ореховым ароматом, она очень полезна, особенно детям. Полба содержит 18 незаменимых для организма аминокислот, больше витаминов группы В, железа и протеина, чем обычная пшеница.

Эту кашу могут включать в свой рацион те, кто страдает аллергией на глютен, так как она содержит небольшое количество клейковины.

Секреты приготовления:

1. Полбу необходимо замочить на ночь в смеси простокваши и холодной воды, после чего тщательно промыть.

2. Не ждите, что каша разварится: зёрнышки должны остаться целыми.

3. После варки кашу нужно укутать и дать ей настояться в течение 30 минут.

Льняная каша

О льняной каше россияне тоже незаслуженно подзабыли. Мода на здоровое питание вновь вернула эту кашу к жизни в странах Западной Европы, а в Англии она потеснила даже знаменитую овсянку. И это неслучайно, ведь эта каша варится из льняного семени, о полезных свойствах которого наслышаны многие.

Lnyanaya_kasha.jpgЛьняная каша богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, которые человеческим организмом не производятся. Именно за эти вещества так ценят рыбий жир. Эти жирные кислоты защищают сосуды от атеросклеротических бляшек, обладают противовоспалительным свойством. Кроме того, льняная каша богата белком, витаминами, особенно группы В и Е, минеральными веществами, большим количеством белка и клетчатки.

Употребление этой каши способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, благотворно воздействует на нервную, гормональную и сердечно-сосудистую системы. На льняную кашу нужно особенно налегать ослабленным людям и спортсменам, так как усваивание белка после физических нагрузок помогает быстро восстановить силы.

Секреты приготовления:

1. Кашу не варят, её достаточно залить кипятком и дать настояться в течение нескольких минут.

2. Льняная каша хорошо сочетается со свежими фруктами, орехами, сухофруктами и йогуртом.

Расширяйте своё меню и экспериментируйте с необычными кашами, которые подарят вам энергию и хорошее самочувствие.

Приятного аппетита!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ