Новости СМИ2

Как выбрать кисточку для губ

Как выбрать кисточку для губ

Если вы хотите, чтобы помада не растекалась на губах и держалась лучше, нужно наносить её с помощью кисточки. Как выбрать этот полезный аксессуар, читайте в нашем материале


| Ирина Терешкова

Специальная кисточка позволяет наносить помаду более экономно и аккуратно, так как закрашивает мелкие трещинки и неровности на губах. Однако, чтобы этот аксессуар стал вашим помощником и занял почётное место в косметичке, нужно внимательно подойти к его выбору. В магазинах можно найти кисти на любой вкус, разберёмся, каким же из них отдать предпочтение.

Натуральные или искусственные?

Кисточки бывают двух видов — из натурального или искусственного ворса. Первые стоят дороже, но это совершенно не значит, что они лучше. Синтетические прослужат вам гораздо дольше, кроме того, их ворсинки более гладкие, поэтому человеку, не обладающему профессиональными навыками визажиста, накладывать помаду с их помощью будет проще. Да и микроорганизмы в такой кисти, в отличие от той, что с натуральными шерстинками, вряд ли заведутся.

Какая форма лучше

Обращать внимание нужно не только на материал ворса, но и на форму пучка: слишком толстый и объёмный выбирать не стоит. Иначе у вас не получится набрать небольшое количество помады, да и ровный контур нарисовать тоже будет весьма затруднительно.

Правильная кисточка — та, у которой треугольный или овальный кончик, она поможет вам проводить любые тонкие линии и прокрашивать самые труднодоступные места.

Широкие или узкие?

Широкие или узкие кисти — это уже вопрос личных предпочтений, однако не забывайте о том, что с помощью широкой легко закрашивать всю поверхность губ, а тонкие предназначены для рисования идеально ровного контура, их можно использовать в качестве альтернативы карандашу. А вот чтобы добиться нужного результата на всей поверхности губ, придётся потрудиться, так что оставьте эти кисточки профессионалам, выбирайте более широкие.

Определяем нужную жёсткость

Кисточка должна быть в меру жёсткой и плотной. Определить это достаточно просто: поставьте её ворсинками на указательный палец и слегка надавите. Правильный пучок должен прогнуться не по всей длине, а только на кончике. Иначе кисточка слишком мягкая и вам будет очень трудно наносить помаду ровно, она будет лишь размазываться по губам.

Кисточки для бальзама

Тем, кто пользуется бальзамом для губ в тюбике, просто необходима кисть. Ведь у нас не всегда есть возможность помыть руки перед тем, как наносить это косметическое средство, кисть поможет защитить губы от бактерий и микробов. Приспособление для нанесения бальзама представляет собой специальный одноразовый аппликатор с поролоном на кончике.

Как ухаживать за кисточками

Чтобы кисть не превратилась в источник опасных микробов, ей нужно регулярно устраивать водные процедуры. Разведите небольшое количество шампуня в тёплой воде и прополощите там аксессуар для губ, помогайте смыть грязь пальцами — ведите от основания к концу, но старайтесь не расщеплять ворс, не трите его и не стучите о края ёмкости. Иначе на вашей кисточке образуются проплешины и пользоваться ей аккуратно уже не получится. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ