Новости СМИ2

Дар природы: берёзовый сок

Дар природы: берёзовый сок

Весна — время сбора берёзового сока, одного из самых любимых освежающих и укрепляющих здоровье сезонных напитков в нашей стране. Какими свойствами обладает этот натуральный продукт, читайте в нашем материале


| Ирина Терешкова

Сладковатый и нежный на вкус сок березы при правильном применении способен заметно улучшить состояние здоровья. Этот натуральный продукт - настоящий кладезь витаминов, микроэлементов, белков, кислот, фитонцидов, ароматических и дубильных веществ.

Полезные свойства берёзового сока

Полезен для почек и мочеполовой системы

Бетулиновая кислота, входящая в состав берёзового сока, оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие на почки и мочеполовую систему. Поэтому берёзовый сок рекомендуют принимать страдающим циститом и пиелонефритом. Кроме того, берёзовый сок помогает очистить почки и мочевой пузырь от песка и камней.

Помогает пищеварению

Сок берёзы обладает вяжущим действием, он помогает справиться с такими неприятными явлениями, как отрыжка, изжога, повышенное газообразование в кишечнике. Кроме того, берёзовый нектар увеличивает производство желчи, что помогает лучшему перевариванию пищи, и стимулирует выработку желудочного сока. Берёзовый сок рекомендован страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями печени и желчного пузыря.

Незаменим при пониженном уровне гемоглобина

Большое количество витаминов, микроэлементов, в том числе железа и естественного сахара, помогает справиться с анемией.

Очищает кровь

Берёзовый сок выводит токсины из организма и улучшает состав крови, он полезен при интоксикации организма, во время воспалительных процессов и обострения хронических заболеваний.

Помогает предотвратить простуду

К тем, кто пьёт берёзовый сок, гораздо реже цепляется сезонная простуда, ведь этот натуральный продукт, богатый ферментами и биологическими стимуляторами, отлично повышает защитные силы организма и выводит продукты распада вирусов и бактерий.

Улучшает работу сердца

На сердечную деятельность благотворно воздействуют калий, кальций и магний, которые с избытком содержатся в берёзовом соке.

Необходим для здоровья суставов и сосудов

Благодаря мочегонному и противовоспалительному действию берёзовый сок полезен при артритах, артрозах, подагре, ревматизме, варикозном расширении вен.

Помогает похудеть

Берёзовый сок содержит мало калорий — 24 ккал в 100 граммах, кроме того, он улучшает обменные процессы в организме, что способствует быстрой победе над лишними килограммами.

Полезен при половом бессилии у мужчин и женском климаксе

Берёзовый сок восстанавливает мужскую силу и благотворно воздействует на женское здоровье в период климакса. Хотя бы один стакан в день весной поможет справиться с раздражительностью, сонливостью, усталостью, приливами и другими неприятными явлениями, связанными с изменениями гормонального фона.

Берёзовые «слёзы» — идеальный ополаскиватель для волос

Соком берёзы полезно ополаскивать волосы после мытья, это устранит перхоть, усилит их рост, уменьшит выпадение и сделает волосы мягкими и послушными.

Не забывайте о противопоказаниях

Берёзовый сок противопоказан при аллергии на пыльцу берёзы.

Страдающим моче- и желчнокаменной болезнью берёзовый сок нужно употреблять с осторожностью, иначе он может выгнать камень слишком большого размера, что грозит коликой. Это опасно в случае с камнями оксалатного и мочекислого происхождения. Фосфатные и карбонатные камни берёзовый нектар успешно растворяет.

Как добыть берёзовый сок

Выберите здоровую берёзу, без повреждений и признаков болезней, желательно, чтобы диаметр дерева был больше 20 сантиметров, слишком тонкий стволик после такого вмешательства может погибнуть.

Надрубите кору дерева на высоте около 50 сантиметров или срежьте небольшие ветки, прикрепите к месту среза пластмассовый жёлоб, сок будет стекать по нему и наполнять привязанную к дереву банку.

Добывать сок можно только днём, с 10 утра до 18 часов вечера, позже дерево «засыпает».

После сбора сока обязательно обработайте отверстие, иначе дерево «заболеет», для этого закройте отверстие воском или мхом.

Помните, что берёзовый сок можно хранить в холодильнике не более двух суток, а лучше пить сразу после сбора, полезных свойств в таком напитке гораздо больше. Принимать желательно по стакану 3 раза в день за полчаса до еды.

Время сбора берёзового сока отличается в разных регионах нашей страны: где-то в апреле его только начинают собирать, где-то — уже заканчивают. Пока на берёзах не распустились почки — спешите в лес за натуральным нектаром. Только выбирайте экологически чистое место, потому что дерево впитывает все вредные вещества из окружающей среды. В соке берёзки, растущей рядом с автомагистралью, будет больше вреда, чем пользы.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ